КНИТУ-КАИ вошел в рейтинг лучших вузов России по версии Forbes

27.06.2019

КАИ стал одним из четырех вузов РТ, попавших в итоговый рейтинг. Рост по сравнению с 2018 г. составил 24 позиции.

Издание Forbes (российская версия) опубликовало новый рейтинг лучших вузов России. КНИТУ-КАИ вошел в четверку вузов, представляющих в рейтинге Республику Татарстан, расположившись на 63-й строчке рейтинга по сумме показателей. По сравнению с прошлогодней версией рейтинга КНИТУ-КАИ поднялся на 24 позиции.

Стоит отметить, что по показателю «качество образования» КНИТУ-КАИ расположился на 49 месте, а по «фактору Forbes», учитывающему «элитность» учебного заведения и долю предпринимателей в общем числе выпускников – 40 место.

В основу методики составления рейтинга Forbes были положены данные мониторинга эффективности деятельности более 1000 учреждений высшего образования, подготовленного Министерством образования. Методика учитывает не только качество образования, но и статистические данные о трудоустройстве выпускников, их востребованности в регионах, количестве предпринимателей среди них. Также Forbes изучил биографии более 1600 представителей российской элиты – участников списка Forbes и их детей, руководителей частных и государственных компаний, чиновников и депутатов. Таким образом, вузы проанализированы по десяти метрикам, сгруппированным на три составляющие: качество образования (максимум 50 баллов), качество выпускников (максимум 30 баллов) и фактор Forbes, учитывающий «элитность» учебного заведения и долю предпринимателей в общем числе выпускников (максимум 20 баллов). В рейтинг не вошли вузы, находящиеся в ведении силовых ведомств, но вместе с тем вошли творческие и спортивные вузы. Также в финальном списке вузов остались узкоспециализированные университеты с одной или двумя специальностями.


Автор:
Управление по связям с общественностью
Источник:
https://www.forbes.ru/karera-i-svoy-biznes/378695-universitety-dlya-budushchey-elity-100-luchshih-vuzov-rossii-po-versii