Поисковики Татарстана завершили экспедицию в Республику Беларусь

08.08.2019

От Республики Татарстан в работе поисковой экспедиции участвовали несколько отрядов, в том числе «Книга Памяти» КНИТУ-КАИ.

Работа международной поисковой экспедиции проходила в период с 20 июля по 5 августа 2019 года на территориях Слонимского и Дятловского районов Гродненской области. Мероприятия проводились в соответствии с планом проведения поисковых работ, утвержденным в Управлении Вооруженных Сил Республики Беларусь по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн совместно с военнослужащими 52-го отдельного специализированного поискового батальона Вооруженных Сил Республики Беларусь и поисковой группой «Батьковщина» (г. Минск). В работе экспедиции приняли участие представители группы военной истории и археологии «Рубон» (г. Гродно). От Республики Татарстан в работе экспедиции участвовали отряды РОМО «Объединение «Отечество» Республики Татарстан «Разведка», «Легион» Университета управления «ТИСБИ», «Книга Памяти» КНИТУ-КАИ, «Химик» КНИТУ (КХТИ), «Снежный десант» гимназии №139 (все – г. Казань), «Татнефть-Поиск» (Закамский регион), «Кадет» (г. Набережные Челны), ВПК «Пламя» (с. Рождествено Лаишевского района).

Поисковые работы проводились в районе райцентров Гродненщины Дятлово – Слоним, где в период с 28 по 30 июня 1941 года сражались в окружении отступающие подразделения 3-й и 10-й армий Западного фронта, в том числе 86-я стрелковая дивизия имени Татарского ВЦИК, в которой основной контингент военнослужащих был призван из города Казани и Татарской АССР.

В результате совместных работ участниками экспедиции обнаружены и подняты останки 10 воинов Красной Армии, погибших в боях 1941 года. При погибших бойцах были обнаружены один медальон (который, к сожалению, оказался пустым) и две именные вещи, по которым предстоит провести архивно-исследовательскую работу с целью выявления полных сведений об их владельцах.

Кроме того, поисковики Татарстана совместно с поисковиками Белоруссии и военнослужащими 52-го ОСПБ приняли участие в работах по благоустройству воинского участка на мусульманском кладбище города Слонима Гродненской области Республики Беларусь. Здесь в августе 1915 года были захоронены защитники Отечества – солдаты Русской армии мусульманского вероисповедания, умершие в госпитале города Слонима.

В рамках экспедиции специалисты РОМО «Объединение «Отечество» РТ провели выездной семинар школы поисковика «Поисковый фронт» с коллегами-поисковиками из Республики Беларусь. Во время семинара участники прослушали лекции об анатомии человека, технике безопасности и ориентированию, документированию и фотофиксации поисковой работы, по работе с единой системой учета результатов поисковых работ. По окончании обучения все участники занятий получили сертификаты Всероссийской школы поисковика «Поисковый фронт», проводимой с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Поисковики Татарстана выражают благодарность руководителю белорусской поисковой группы «Батьковщина» Александру Леонидовичу Дударенку, руководству Управления Вооруженных Сил Республики Беларусь по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн и 52-го отдельного специализированного поискового батальона Вооруженных Сил Республики Беларусь, исполнительным комитетам Слонимского, Зельвинского и Дятловского районов Гродненской области за помощь в проведении данной экспедиции.

Особую благодарность поисковики РОМО «Объединение «Отечество» Республики Татарстан выражают генеральному директору ПАО «Татнефть» Наилю Ульфатовичу Маганову за помощь в организации экспедиции.


Автор:
По материалам Общественной молодежной организации «Объединение «Отечество» Республики Татарстан
Источник:
http://xn--b1afa8admefdd2c.xn--p1ai/news/2019/043_belarus.html