Семинар-совещание по формированию научно-образовательной политики РФ

16.08.2019

Темой мероприятия стало усиление роли вузов в формировании научно-образовательной политики Российской Федерации.

В пятницу, 16 августа 2019 года, в Москве в Центральном Доме Ученых РАН состоялся семинар-совещание «Об усилении роли вуза в формировании научно-образовательной политики Российской Федерации». КНИТУ-КАИ на мероприятии представляла начальник Управления по связям с общественностью Наиля Бадыкшанова.

 

 

Несмотря на однодневный формат, мероприятие получилось весьма насыщенным на выступления и доклады. Помощник Министра науки и высшего образования РФ Райфа Биткова рассказала о стратегии информационной политики Минобрнауки РФ. Руководитель проекта «ТАСС-Наука» и редактор темы «Образование» Юрий Кукин сделали доклад об освещении хода реализации нацпроектов «Наука» и «Образование» в СМИ и на портале «Будущее России». Пресс-секретарь ФГАНУ «Социоцентр» Варвара Новикова и проректор по внешним связям Томского Политехнического Университета (ТПУ) Лилия Кирьянова рассказали об успешных PR-практиках вузов в рамках проекта «5-100». Руководитель пресс-службы Минобрнауки России Екатерина Толасова сообщила о форматах взаимодействия вузов с пресс-службой министерства.

Кроме того, представитель сервиса «Яндекс.Новости» рассказал об индексировании новостей в популярных агерегаторах, глава пресс-службы АНО «Россия – страна возможностей» Сергей Коляда – о новых проектах организации. Особое внимание в ходе мероприятия было уделено работы в соцсетях, сотрудничеству с «ВКонтакте», а также проблемам развития студенческого телевидения.

 

 

Кульминацией мероприятия стал public talk с руководством Министерства науки и высшего образования РФ. Говоря о вузах, глава министерства Михаил Котюков отметил, что молодое поколение доверяет им лучшие годы своей жизни. «Самый главный человек в университете – студент. Успехи каждого человека в университете – это наши общие успехи. Важная сторона – выстраивание коммуникации с обществом. Это зона нашего перспективного развития. И важно быть честными и открытыми».

В ходе встречи обсуждались вопросы эффективной формы коммуникации, в том числе научной, социальной инфраструктуры университета и воспитательной работы. По словам министра, такие встречи-семинары проводятся  для обмена лучшими практиками. Глава ведомства предложил сделать такие встречи регулярными.


Автор:
Управление по связям с общественностью