В Казани прошел авиационный праздник «Я выбираю небо»

19.08.2019

В рамках торжественного мероприятия, приуроченного к Дню воздушного флота России, КНИТУ-КАИ представил свои разработки.

В воскресенье, 18 августа 2019 года, тысячи жителей Казани стали свидетелями исполнения фигур высшего пилотажа от мастеров своего дела. Любителей авиации города собрал на традиционный праздник «Я выбираю небо». Частью авиаторжества стали студенты и сотрудники Казанского национального исследовательского технического университета им. А. Н. Туполева –КАИ.

 

 

Гостям были представлены последние разработки вуза: беспилотный летательный аппарат, изготовленный из композитных материалов, от Инженерного лицея-интерната; макет глубоководного аппарата (подводный беспилотник) от кафедры Конструкции и проектирования летательных аппаратов; турбореактивный двигатель малой тяги, представленный кафедрой Реактивных двигателей и энергетических установок; беспилотный летательный аппарат вертикального взлета и посадки (конвертоплан) кафедры Конструкций и проектирования летательных аппаратов.

 

 

Кроме того, приемная комиссия предлагала ознакомиться с перечнем направлений подготовки, а также презентовала небольшие головоломки и соревнования Drone Racing, в которых управляемый участниками коптер должен был пролететь через кольца.

 

 

Праздник открыл полет вертолета Ми-8 с флагом чемпионата рабочих профессий WorldSkills. Исполняющий обязанности Премьер-министра РТ Рустам Нигматуллин обратился со словами приветствия: «Авиационная отрасль нашей страны – это действительно серьезно. Она – мировой лидер во многих областях. Татарстан в этой дружной семье авиастроителей занимает не последнее место. Мы производим самолеты, вертолеты, авионику, развито у нас и связанное с авиацией машиностроение. Тем более важно привлекать молодежь в эту отрасль».

 

 

Поприветствовать гостей и поздравить с праздником на сцену поднялся и ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов: «Будучи ректором профильного технического университета, я хотел бы обратиться к нашей молодежи: Казань – это город, который делает большие машины для нашей авиации, а КНИТУ-КАИ готовит специалистов для тех заводов, которые эти машины производят. Мы провели итоги приемной кампании, поэтому за будущее авиационной отрасли можете быть спокойны. Идет новое поколение очень талантливых ребят. С праздником!»

 

 

На авиашоу зрителям показали демонстрационные полеты и прыжки парашютистов. Летчики пилотажной группы «Русь» выполнили сложные элементы на реактивных самолетах. Самолеты Ту-95, Ту-22М3,Ту-160, Ан-2, Як-12 и другие бороздили небо возле «Чаши».

 

 

Все фотографии с мероприятия доступны в фотогалерее.


Автор:
Управление по связям с общественностью