Министр образования Республики Беларусь посетил КНИТУ-КАИ

24.08.2019

Встреча высоких гостей с руководством университета состоялась в рамках визита белорусской делегации на чемпионат WorldSkills 2019.

В субботу, 24 августа 2019 года, КНИТУ-КАИ посетила делегация во главе с Министром образования Республики Беларусь Игорем Карпенко. В состав делегации также вошли Руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в РФ в г. Казань Олег Исаев, Главный специалист Управления международного сотрудничества Министерства образования Республики Беларусь Андрей Красуцкий и ректор Белорусского национального технического университета (БНТУ) Сергей Харитончик.

Со стороны КНИТУ-КАИ Игоря Васильевича и других высоких гостей встречали ректор университета Альберт Гильмутдинов, проректоры и начальники управлений.

Встреча прошла в теплой, дружеской обстановке. Посещение КНИТУ-КАИ началось с экскурсии на сверхзвуковой пассажирский самолет Ту-144, установленный в кампусе университета на ул. Четаева. Ректор КАИ рассказал гостям о проекте уникального интерактивного музея техники, создаваемого на базе машины.

 

 

В ходе переговоров, состоявшихся в зале заседаний Попечительского совета КНИТУ-КАИ, стороны обсудили самые разные вопросы, в основном касавшиеся актуальных проблем подготовки высококвалифицированных кадров для передовых отраслей промышленности, взаимодействия вузов и промышленных предприятий. Участники встречи вкратце рассказали об опыте решения соответствующих проблем в своих странах, а также согласились с важностью продолжения и планомерного расширения сотрудничества между КНИТУ-КАИ и высшими учебными заведениями Республики Беларусь. Альберт Харисович сообщил о намерении представительной делегации КНИТУ-КАИ совершить с этой целью визит в Минск.

Поднимавшиеся в ходе разговора вопросы не ограничивались исключительно взаимодействием в образовательной и научной сфере. Так, присутствовавший на встрече заведующий кафедрой Физической культуры и спорта КНИТУ-КАИ, директор КСК «КАИ-Олимп» Ринат Андарзянович Юсупов также пригласил белорусских студентов-спортсменов поучаствовать в международных спартакиадах, проводимых на базе Спорткомплекса КНИТУ-КАИ.

 

 

Особое внимание ректор КНИТУ-КАИ обратил на реализуемый в рамках нашего университета проект Германо-Российского института новых технологий, подробно рассказав гостям о программах двойных дипломов с вузами-партнерами из Германии, а также пригласив в ГРИНТ белорусских студентов.

После окончания делового разговора министру и членам делегации от имени КНИТУ-КАИ были вручены подарки.

Визит министра образования Республики Беларусь в Казань продолжился в соответствии с графиком, а ректор Белорусского национального технического университета (БНТУ) Сергей Харитончик остался в 8-м учебном здании КНИТУ-КАИ для ознакомления с учебными лабораториями вуза. Андрею Александровичу продемонстрировали Квантовый центр, Центр нанотехнологий, Центр лазерных технологий, инжиниринговые центры на базе нашего университета.


Автор:
Управление по связям с общественностью