Официальное открытие Немецкого центра в рамках пятилетия ГРИНТ

11.09.2019

Сегодня, 10 сентября, на базе Германо-Российского института новых технологий официально открылся Немецкий центр ГРИНТ.

Красную ленту на церемонии открытия перерезали ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов, ректор Технического университета Ильменау Петер Шарфф и представитель Германской службы академических обменов (DAAD) Штефан Гайфес.

Руководитель немецкого центра Клаудиа Ульбрих поблагодарила руководство университета и представителей DAAD за возможность продолжать деятельность центра в расширенном составе. «Немецкий центр функционировал с открытия ГРИНТ, но теперь, благодаря поддержке наших партнеров, новая команда сможет предпринять все, что было запланировано», – сказала Клаудиа Ульбрих.

 

 

Альберт Гильмутдинов подчеркнул, что выпускники ГРИНТ – это не просто первоклассные инженеры, но будущие лидеры страны. Ректор также высказал мысль, что очень важно поддерживать близкие отношения между Россией и Германией. «Самый короткий путь поддерживания добрых отношений между странами – это совместное обучение наших студентов», – сказал ректор. Он также отметил важность проекта Германо-Российского института. «ГРИНТ – это великолепный образовательный проект, но его значение гораздо шире, чем образование. Мы реально вкладываемся в будущее нашей страны, в ее процветание», – подчеркнул Альберт Харисович.

Петер Шарфф в свою очередь сравнил команду ГРИНТ и в частности немецкого центра с большой семьей. «Мне очень приятно, что за эти пять лет мы стали большой важной командой, более того – семьей. И, как в любой семье, бывают дни, когда мы сталкиваемся с трудностями. И только благодаря им команда сплачивается и усиленнее работает», – отметил ректор ТУ Ильменау. Шарфф пожелал команде нелегкой, но плодотворной работы, полной интересных мероприятий. «Вы будете открывать новый мир людям, знакомить их с культурой. Спасибо, что вы здесь, надеемся на светлое будущее вместе с вами», – сказал он.

Основной целью создания центра является усиление взаимодействия с немецким языком, обществом и культурой Германии. Он предоставляет возможности межкультурного обмена между Россией и Германией.

У центра три сферы деятельности:

  • - еженедельные уроки немецкого языка для всех студентов и выпускников ГРИНТ и преподавательского состава КНИТУ-КАИ;
  • - индивидуальные консультации по стипендиальным программам DAAD и проведение разовых и ежегодных мероприятий;
  • - взаимодействие с немецкими коллегами.

 

 

Открытие немецкого центра ГРИНТ является важной частью празднования пятилетия со дня образования Германо-Российского института новых технологий.

Празднование юбилея продолжится в среду, 11 сентября. Администрация ГРИНТ примет участие в заседании Попечительского совета, студенты КНИТУ-КАИ получат шанс найти достойную работу на ярмарке вакансий, преподаватели и ученые Казани узнают о грантовых программах на семинаре от представителей DFG и РФФИ, а молодые ученые расскажут о своих достижениях доступным языком на “Science Battle”. Кульминацией празднования станет торжественная церемония вручение дипломов выпускникам ГРИНТ.

 


Автор:
Управление по связям с общественностью