Германо-Российскому институту новых технологий 5 лет!

11.09.2019

К юбилею приурочен ряд торжественных и научных мероприятий.

В сентябре 2019 года Германо-Российский институт новых технологий празднует свое 5-летие. К юбилею приурочен ряд торжественных и научных мероприятий.

Череду событий открыла встреча студентов ГРИНТ 1 курса с координаторами института Хайнером Динтерой (Технический университет Ильменау) и Реной Шлипхаке (Магдебургский Университет Отто фон Герике). Координаторы рассказали о важных аспектах предстоящей поездки магистрантов: регистрации, медицинской страховке, телефонной связи, финансах, особенностях учебы и общежитии.  

 

 

Далее кураторы и преподаватели ГРИНТ и КНИТУ-КАИ приняли участие в семинарах от директора международных программ Научно-исследовательского общества Германии (DFG) Йорга Ахтерберга и заместителя начальника отдела международных образовательных программ Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) Светланы Шеверевой.

Проректор по научной и инновационной деятельности КНИТУ-КАИ Сергей Михайлов поприветствовал спикеров и участников семинара: «Уважаемые коллеги! Одна из основных задач университета связана с научными исследованиями и с выявлением разработок университета в области промышленности. Эти два процесса неразрывно связаны. Сегодня мы бы хотели познакомить участников с существующими направлениями взаимодействия между российскими и немецкими научными школами».

Г-н Йорг Ахтерберг сделал небольшой обзор программ, в которых могут участвовать ученые из России. Он рассказал о структуре и целях DFG, спонсорских программах фонда и опыте сотрудничества с российскими партнерами. Светлана Анатольевна также начала свое выступление с ознакомления с деятельностью, целями и принципами РФФИ. Она также рассказала о многолетней работе с DFG.

 

 

После выступлений участники семинара воспользовались возможностью задать вопросы, возникающие при составлении заявки. А ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов призвал всех коллег принять активное участие в конкурсе.

 

 

В перерыве между выступлениями спикеров гости могли ознакомиться с основными научными проектами КНИТУ-КАИ, представленными на информационных ролл-апах. В их числе:

  • - Лазерный акустический метод выращивания изделий (кафедра Лазерных технологий);
  • - Производство коммунальных машин (Инжиниринговый центр «КАИ-Композит» и Машиностроительный завод имени М. И. Калинина (Екатеринбург));
  • - Макет лазерного импульсного двигателя (кафедра Реактивных двигателей и энергетических установок);
  • - Разработки Казанского квантового центра;
  • - Направления и продукции Инжинирингового центра «Центр композитных технологий»;
  • - Турбореактивный двигатель малой тяги (кафедра Реактивных двигателей и энергетических установок);
  • - Два проекта по обработке больших данных для интеллектуальных транспортных систем (кафедра Системы информационной безопасности и ГБУ «Безопасность дорожного движения);
  • - Деятельность лаборатории по обработке и подготовке порошковых материалов (кафедра Лазерных технологий).

В течение дня гости могли послушать лекцию об истории первого сверхзвукового пассажирского самолета Ту-144 и испытать на себе роль пилота, совершив полет на специальном симуляторе по маршруту от Казани до столицы России.    

 

 

11 сентября, в среду, празднование юбилея продолжится. Администрация ГРИНТ примет участие в попечительском совете, студенты КНИТУ-КАИ получат шанс найти достойную работу на ярмарке вакансий, преподаватели и ученые Казани узнают о грантовых программах на семинаре от представителей DFG и РФФИ, а молодые ученые расскажут о своих достижениях доступным языком на “Science Battle”. Кульминацией празднования станет торжественная церемония вручение дипломов выпускникам ГРИНТ.


Автор:
Управление по связям с общественностью