Ученики Инженерного лицея – победители школьного хакатона

30.09.2019

В МВЦ «Казань Экспо» подвели итоги школьного хакатона, который проходил в рамках финала всероссийского конкурса «Цифровой прорыв».

В воскресенье, 29 сентября 2019 года, в МВЦ «Казань Экспо» подвели итоги школьного хакатона, который проходил в рамках финала всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» (флагманский проект президентской платформы «Россия – страна возможностей»). В нем приняли участие 500 увлекающихся программированием учащихся 8-11 классов из разных школ Республики Татарстан.

Команды соревновались в двух возрастных номинациях – «Юниоры» (8-9 класс) и «Профиль» (10-11 класс). В каждой из них были определены по два призовых места в направлениях «Админтрек», «Бизнестрек», «Роботрек» и «Кодтрек». Кроме того, в каждой из номинаций были выделены по три лучшие команды, набравшие больше всего очков в командном зачёте. Для выполнения заданий от школьников требовался опыт работы с программным обеспечением для профилактики компьютеров; навыки программирования на языках, включенных во Всероссийскую олимпиаду школьников по информатике, в том числе предназначенных для программирования роботов, а также понимание принципов автоматизации бизнеса.

Победителями стали 14 команд. В номинации «Профиль» определились два победителя: команда CupBoard из Инженерного лицея-интерната КНИТУ-КАИ и «На контесте разберёмся» из IT-лицея Казанского федерального университета.

В команду CupBoard КНИТУ-КАИ вошли десятиклассники Инженерного лицея-интерната Алмаз Долгоаршинных, Джалиль Хисалиев, Максим Измайлов, Рустем Гимадиев, Джовидон Вахидов.

Команды-победители получат равноценные призы: 3D-принтер и денежные призы для каждого участника команды.

Отметим, что финальный хакатон всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» стал самым масштабным соревнованием ИТ-специалистов в мире. Такое заключение дали эксперты Книги рекордов Гиннесса, посетившие мероприятие.

Поздравляем учеников Инженерного лицея-интерната КНИТУ-КАИ с победой!

 


Автор:
Управление по связям с общественностью