На заседании Казанского регионального отделения РАКЦ

09.10.2019

3 октября 2019 г. состоялось очередное заседание КазРО Российской академии космонавтики им. К. Э. Циолковского.

В четверг, 3 октября 2019 года, состоялось очередное заседание Казанского регионального отделения Российской академии космонавтики им. К. Э. Циолковского (КазРО РАКЦ) при КНИТУ-КАИ (см. Приложения №2-9).

В зале заседания Учёного совета университета собрались члены КазРО РАКЦ, преподаватели и сотрудники нашего вуза. Открыл и вёл заседание президент КазРО РАКЦ, академик РАКЦ, доктор технических наук, профессор кафедры Теплотехники и энергомашиностроения Виталий Алексеевич Алтунин.

Перед оглашением Повестки дня Виталий Алексеевич сообщил всем, что:

  • - в сентябре ушёл из жизни Главный учёный секретарь РАКЦ, полковник запаса, кандидат технических наук, ветеран отечественной космонавтики Юрий Поликарпович Тюкалов. Он стоял у истоков создания и нашего Казанского регионального отделения РАКЦ в 2012 году. Также он принимал активное участие в подготовке и проведении международных конференций в Казани, когда с делегацией от Федерации космонавтики России, от РОСКОСМОСА, от РАКЦ приезжал на АКТО-2012, АКТО-2014 и в КНИТУ-КАИ.
  • - также ушёл из жизни на 95-м году известный учёный, ветеран отечественной космонавтики Тимур Магомедович Энеев, который работал в космическом НИИ Прикладной математики под руководством М. В. Келдыша совместно с С. П. Королёвым. Этого известного человека очень хорошо знал Почётный член РАКЦ, ветеран Вооружённых сил РФ, офицер запаса, д. ф.-м. н., профессор, член КазРО РАКЦ Урал Нуриевич Закиров, который в то время работал вместе с Тимуром Магомедовичем.

В память об этих ветеранах отечественной космонавтики была объявлена минута молчания.

Далее была оглашена и принята единогласно следующая повестка дня:

  1. Торжественное вручение документов новым членам РАКЦ.
  2. Торжественная передача новых книг научно-технической библиотеке КНИТУ-КАИ.
  3. Выступление члена-корреспондента РАКЦ, к. ф.-м. н., вед. н. с. КФУ А. В. Гусева «Фотография чёрной дыры в космосе – достижение научных коллег из Японии».
  4. Итоги проведения 54-х научных чтений РАН памяти К. Э. Циолковского – В. А. Алтунин
  5. Выступление ветерана отечественной космонавтики, Почётного члена РАКЦ, к. т. н., профессора Д. М. Гальперина: «4 октября – День космических войск России».
  6. О вступлении новых членов в РАКЦ – В. А. Алтунин
  7. Разное.

По первому вопросу выступил В. А. Алтунин. Он рассказал о новых членах РАКЦ и КазРО РАКЦ, об их достижениях в научной, педагогической, воспитательной и общественной работе, вручил документы и нагрудные значки с изображением К. Э. Циолковского следующим преподавателям нашего вуза:

Великановой Нине Петровне – д. т. н., доценту, профессору кафедры Реактивных двигателей и энергетических установок (РДиЭУ) Казанского национального исследовательского технического университета им. А. Н. Туполева – КАИ – удостоверение и Диплом Почётного члена РАКЦ (из-за болезни документы будут вручены позднее);

  • Анисимовой Ирине Викторовне – д. ф.-м. н., профессору кафедры Теоретической и прикладной механики и математики (ТиПМиМ) КНИТУ-КАИ – удостоверение члена РАКЦ;
  • Гортышову Юрию Фёдоровичу – президенту Казанского национального исследовательского технического университета им. А. Н. Туполева – КАИ, д. т. н., профессору, действительному члену АН РТ – удостоверение и Диплом Почётного члена РАКЦ;
  • Валиеву Фариду Максимовичу – к. т. н., доценту кафедры Реактивных двигателей и энергоустановок (РДиЭУ) КНИТУ-КАИ – удостоверение и Диплом Почётного члена РАКЦ;
  • Саттарову Альберту Габдулбаровичу – д. т. н., профессору кафедры «Реактивных двигателей и энергоустановок» (РДиЭУ) КНИТУ-КАИ – удостоверение члена РАКЦ.

Виталий Алексеевич поздравил всех новых членов КазРО РАКЦ с вступлением в РАКЦ и пожелал всем успешной работы в многогранной деятельности согласно Уставу РАКЦ (Подробнее – см. Приложение №2).

По второму вопросу В. А. Алтунин рассказал о новых и ценных книгах, которые в торжественной обстановке от имени КазРО РАКЦ будут подписаны и переданы сотрудникам нашей научно-технической библиотеки:

  • Бакланов О. Д.  Космос – моя судьба.
  • Гусаров А. Ю.  Памятники воинской славы Петербурга.
  • Егоров О. В. и др.  КБ «МОТОР» (ЦЭНКИ).
  • Соломонов Ю.  Стратегическая цель.
  • Кричевский С. В.  Экологические аспекты новейшей истории техники (концепция и методика анализа в парадигме «зелёного» развития).
  • Гусев А. В., Петров Н. К., Китиашвили И. Н.   Захват в резонансное вращение и физическая либрация многослойных планет и лун.
  • Гусев А. В., Китиашвили И. Н.   Вращательная эволюция внесолнечных планетных систем и импульсов.

Сборники материалов докладов на 54-ых научных чтениях памяти К.Э. Циолковского (Калуга, 2019 г.) (2 тома).

Труды 53-х чтений, посвящённых разработке научного наследия и развития идей К. Э. Циолковского (Калуга, 20-22 сентября 2018 г.). Секция №2: «Проблемы ракетной и космической техники».

Эти новые очень интересные и содержательные книги будут в открытом доступе для всех – в читальном зале библиотеки в учебном здании №1 КНИТУ-КАИ.

В. А. Алтунин поблагодарил сотрудников библиотеки за участие в данном заседании КазРО РАКЦ, а также за оформление и создание ежегодных выставок новых книг, посвящённых космонавтике. (Подробнее – см. Приложение №2).

По третьему вопросу слово было предоставлено известному учёному с мировым именем, участнику совместных НИР с учёными из Японии и Китая, организатору и участнику международных научных конференций по исследованию космоса – члену-корреспонденту РАКЦ, к. ф.-м. н., вед. н. с. КФУ Александру Васильевичу Гусеву, который очень интересно и захватывающе рассказал о работе с иностранными учёными, о своих незабываемых и длительных командировках в астрономические центры Японии и Китая, о своих научных книгах, которые сегодня были подарены библиотеке КНИТУ-КАИ.

В конце выступления Александр Васильевич уделил внимание новому достижению японских астрономических учёных, которые сумели сделать фотографию чёрной космической дыры. Эти фото он подарил и библиотеке КНИТУ-КАИ, и всем участникам этого заседания КазРО РАКЦ (подробнее – см. приложение №2).

По четвертому вопросу В. А. Алтунин подробно рассказал о подготовке и проведении 54-х научных чтений РАН, посвящённых памяти К. Э. Циолковского, которые ежегодно проходят в Калуге. Являясь членом Оргкомитета и соруководителем секции №2 «Проблемы ракетной и космической техники» этих научных чтений, Алтунин В.А. рассказал о Сборнике материалов докладов (в этом году – выпущено 2 тома), о Трудах 53 чтений по секции №2. Особенностью чтений в этом году является, помимо самих чтений, организация и проведение нескольких международных симпозиумов по проблемам аэро-космонавтики, космонавтики, малых и нано-спутников, экономики и экологии современной космонавтики. В конце выступления В. А. Алтунин призвал всех присутствующих активно участвовать в научных чтениях памяти К. Э. Циолковского в 2020 году, когда будут проводиться юбилейные 55-е чтения.

(Подробнее – см. Приложения 2-9).

По пятому вопросу повестки выступил ветеран отечественной космонавтики, Почётный член РАКЦ, к. т. н., профессор Давид Мордухович Гальперин. Он подробно рассказал историю праздника 4 октября – Дня Космических войск России. Также в деталях Давид Мордухович рассказал о своём непосредственном участии в создании новой военной техники космического и аэрокосмического назначения (сейчас эти комплексы называются С-300 и др.). Многие вопросы этой непростой и трудной научной и жизненной истории он описал в своих статьях (см. журнал «Полёт» и др.), неоднократно выступал с докладами на научной конференции «Академические чтения по космонавтике» (г. Москва, МГТУ им. Н. Э. Баумана). В конце выступления Д. М. Гальперин поздравил всех с наступающим праздником – Днём космических войск России и пожелал всем здоровья, счастья и дальнейших успехов в работе – на благо нашей великой Родины! (Подробнее – см. приложение №2).

По шестому вопросу выступил В. А. Алтунин, который рассказал о желании преподавателей и сотрудников нашего вуза и других вузов и организаций г. Казани и Республики Татарстан вступать в ряды РАКЦ.

Всем участникам заседания были вручены проспекты «Этические нормы и стандарты членов РАКЦ».

Далее была представлена очередная кандидатура для вступления в РАКЦ – это к. т. н., доцент кафедры РДиЭУ КНИТУ-КАИ, молодой учёный, активный участник научных чтений памяти К. Э. Циолковского – Александр Владимирович Сочнев. Общим голосованием он был рекомендован для вступления в члены РАКЦ.

В разном: выступали все члены КазРО РАКЦ. В. А. Алтунин призвал всех членов КазРО РАКЦ продолжать активную работу по пропаганде отечественной космонавтики среди молодёжи, школьников и студентов. Также он сообщил, что в декабре необходимо каждому члену КазРО РАКЦ представить полный Отчёт о научной, воспитательной и общественной работе – в рамках устава РАКЦ.

В конце заседания В. А. Алтунин ответил на ряд вопросов, поблагодарил всех за работу, ещё раз поздравил с Днём Космических войск России и пожелал всем здоровья, счастья и дальнейших творческих успехов – в деле развития отечественной космонавтики.

(Подробнее – см. Приложения №№ 2-9).

Приложение №2

Приложение №3

Приложение №4

Приложение №5

Приложение №6

Приложение №7

Приложение №8

Приложение №9


Автор:
Информационный отдел КазРО РАКЦ при КНИТУ-КАИ