Делегация Федеральной земли Бавария в КНИТУ-КАИ

23.10.2019

Встреча состоялась в рамках рабочего визита делегации в Республику Татарстан.

Во вторник, 22 октября, КНИТУ-КАИ посетила делегация Федеральной земли Бавария (Федеративная Республика Германия) во главе с министром экономики, регионального развития и энергетики Баварии – заместителем Премьер-министра Баварии Хубертом Айвангером. В состав немецкой делегации вошли представители более 20 немецких компаний из разных отраслей промышленности. Встреча состоялась в рамках рабочего визита делегации в Республику Татарстан с целью развития экономических связей между Баварией и Россией.

 

 

Гостей встретил ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов. Он продемонстрировал гордость университета – сверхзвуковой пассажирский самолет Ту-144, стоящий на постаменте возле 8-го учебного здания. В зале заседаний попечительского совета ректор официально поприветствовал делегацию: «Для нас большая честь видеть вас в университете. Республика Татарстан для России то же самое, что и Бавария для Германии. Мне довелось на протяжении двух лет жить и работать в Германии, за это время я успел познакомиться со страной и узнать, насколько она прекрасна, какие великолепные люди там работают. И, конечно, успел увидеть высочайший уровень профессионализма инженерно-технической мысли».

Затем Альберт Гильмутдинов приступил к презентации университета, подробно остановившись на институтах, инженерном лицее-интернате и создании интерактивного музея техники на базе вышеупомянутого Ту-144. Также он отметил, что именно благодаря работе в Германии появилась идея создания Германо-Российского института новых технологий. Подробнее о нем рассказала российский директор ГРИНТ Алсу Гильметдинова. А немецкий директор ГРИНТ Кристиан Хартманн сообщил о возможностях, которые предоставляют студентам института немецкие компании. В завершении презентации ректор предложил университетам Баварии присоединиться к проекту.

 

 

С ответным словом выступил Хуберт Айвангер: «Нам было очень интересно узнать о вашем университете. Я уверен, что у проекта ГРИНТ большое будущее. Вы готовите кадры для совместных производств, это именно то, на что делают ставки наши промышленные центры в России и Германии. Думаю, что добавить в ваш опыт сотрудничества с вузами Германии наши университеты Баварии действительно важно и интересно».

 

 

В завершении встречи стороны обменялись памятными подарками. Альберт Гильмутдинов вручил макет знаменитого «Белого лебедя» Ту-160. А Хуберт Айвангер – особую ручку. «Для подписания лучших договоров с Баварией», - отметил он.

Для более близкого знакомства с вузом делегация направилась в лаборатории компании «Сименс», с которой КНИТУ-КАИ сотрудничает с 2015 года.

 

 

По доброй традиции, гости сделали фото на фоне легендарного Ту-144.


Автор:
Пресс-служба КНИТУ-КАИ