Экскурсия для лицеистов и их родителей из Сарова

01.11.2019

Гости посетили Инженерный лицей-интернат, Ту-144 и кафедру РДиЭУ.

1 ноября, в пятницу, КНИТУ-КАИ посетили учащиеся физико-математических лицеев города Сарова и их родители. Целью визита стало знакомство с возможностями университета, а также информирование их о правилах приема в 2020 году.

Первым объектом посещения стал Инженерный лицей-интернат, где заместитель директора по научно-исследовательской работе Ильнар Хайдаров провел экскурсию по школе и рассказал отличительные особенности данного лицея. Там же для ребят был проведен мастер-класс по работе в программе CoralDraw – каждый ученик смог создать свой дизайн нанесения на USB-флешку. 

 

 

Затем ребята отправились в 8-е учебное здание. Заведующий межфакультетской лабораторией конструкции и оборудования самолетов КНИТУ-КАИ Алексей Рябов рассказал об истории легендарного авиалайнера, о его технических особенностях и о судьбе борта 77107. И, конечно, школьники и их родители не упустили возможность пофотографироваться возле легендарного сверхзвукового пассажирского самолета Ту-144, который стоит на постаменте между 2-м и 8-м зданиями.

Завершающей точкой стало посещение кафедры Реактивных двигателей и энергетических установок в 7-м учебном здании. Помимо основной программы, гости успели больше узнать и о самом городе, совершив экскурсию по Кремлю.

Своими впечатлениями поделился один из родителей, выпускник КАИ Сергей Жижин: «Уникальная база по подготовке специалистов, которая начинается со школьной скамьи в Инженерном лицее, где проходит конкурсный отбор детей со всей России. Именно эта база позволяет получать будущих талантливых инженеров, которые будут разрабатывать новые виды авиационной техники. И уже тут подхватывает университет, и из лучших детей мы получаем лучших инженеров».

Фотографии доступны в фотоальбоме.

 


Автор:
Пресс-служба КНИТУ-КАИ