Студентам КАИ рассказали о финансовой грамотности

20.11.2019

В КНИТУ-КАИ 19 ноября состоялась необычная лекция, посвященная применению финансовых инструментов в повседневной жизни.

В Актовом зале 1-го здания университета представители проекта «Дружи с финансами. Национальная программа повышения финансовой грамотности граждан» в нестандартной форме рассказали студентам об основных аспектах использования финансовых инструментов в обычной жизни.

К примеру, информацию об основных финансовых услугах, оказываемых населению банками и о том, как распознать недобросовестные финансовые организации, ведущие мероприятия попытались донести с помощью разыгранных сценок. Студенты, наблюдая за той или иной ситуацией со стороны, смогли отметить для себя полезные моменты. В форме игры «Где логика?» учащиеся разгадывали «финансовые» кроссворды и ребусы, отгадывая такие слова, как «финансовая пирамида», «деньги», «ипотека». Благодаря таким незамысловатым активностям студентам донесли об очень важных вещах, которые окружают их и близких ежедневно, о том, что надо всегда быть внимательным, принимая важные решения, связанные с финансовой стороной вопроса. Мероприятие прошло  при организации Института компьютерных технологий и защиты информации.

 

Республика Татарстан – один из российских регионов, который стал пилотной площадкой для внедрения мер повышения финансовой грамотности населения в Российской Федерации в рамках проекта Министерства финансов Российской Федерации и Всемирного Банка «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации», объявленного 2 июля 2013 года Министерством финансов РФ, и отработки механизмов реализации Национальной стратегии повышения финансовой грамотности населения России. Координатором проекта в Татарстане является Министерство образования и науки Республики Татарстан.


Автор:
Пресс-служба КНИТУ-КАИ