«Под знаком любви»

27.11.2019

В КНИТУ-КАИ открылась персональная выставка Валентины Гольцман.

26 ноября в 8-м здании КНИТУ-КАИ открылась персональная выставка Валентины Гольцман «Под знаком любви». Организаторами выставки являются КНИТУ-КАИ и региональное общественное движение «Художники выходного дня РТ».

 

 

Открыла выставку заместитель директора ИАЭП КНИТУ-КАИ по профориентации, доцент кафедры общей химии и экологии КНИТУ-КАИ Светлана Шавалеева. Она рассказала, как появилась организация «Художники выходного дня РТ» и как возникла традиция делать выставки непрофессиональных художников в стенах университета.  «Когда я стала работать в КАИ, я узнала, что один из моих коллег тоже рисует. И я подумала: «Наверняка в КАИ много тех, кто занимается творчеством, ведь инженеры – творческие люди».  Я бросила клич по университету, и люди стали подтягиваться. В первый год выставлялось 19 участников, во второй – 29, надеюсь, что дальше будет еще больше», - рассказала Светлана Минневагизовна.

 

 

На открытии присутствовали сотрудники университета, родные и близкие Валентины Михайловны. В ее адрес звучали поздравления и пожелания дальнейших творческих успехов. «Профессиональные высоты, которых ты достиг в течение своей профессиональной деятельности – это одно, а творчество – это другое. Но они всегда дополняют друг друга», - отметила Светлана Шавалеева.

 

 

Валентина Михайловна Гольцман окончила Казанский авиационный институт в 1968 году, и с 1974 по 2013 гг. работала ведущим инженером на кафедре Теоретических основ теплотехники. Интерес к живописи возник еще со школы: Валентина Михайловна занималась в изостудии при Доме культуры железнодорожников у Мясникова Игоря Петровича (Член союза художников (1977), Заслуженный художник Республики Марий Эл). С 2008 года увлеклась акварелью, пастелью, сепией. Училась по видео мастер-классам К. Стерхова и мастер-классам с сайта «Академия живописи online». Работает в техниках акварель, сепия, гуашь, пастель.

Выставка «Под знаком любви» работает ежедневно с 10:00 до 17:00 (кроме воскресенья) по адресу:  ул. Четаева, 18 а, 1 этаж.


Автор:
Пресс-служба КНИТУ-КАИ