Открытие Молодежного дня форума «Открытие талантов»

28.11.2019

Одаренные ребята из Татарстана – школьники старших классов собрались в КНИТУ-КАИ, чтобы обсудить насущные для них вопросы.

В четверг, 28 ноября 2019 года, в актовом зале 1-го учебного здания КНИТУ-КАИ состоялось открытие Молодёжного дня VI Республиканского форума «Открытие талантов».

Форум «Открытие талантов» – это площадка для обсуждения вопросов развития и построения карьеры в Республике Татарстан. А Молодежный день в рамках форума – особое мероприятие, организованное специально для школьников для ответов на остро волнующие их на данном жизненном этапе вопросы – о будущей специальности, о вузах, где им предстоит учиться, о проблеме выбора жизненного пути, о сдаче ЕГЭ и многих других.

В самом начале модераторы предложили присутствовавшим в зале (среди которых большинство были школьниками старших классов, в том числе победителями различных конкурсов, олимпиад, конференций) через онлайн-инструмент «облако тегов» ответить на вопрос «С какими профессиональными проблемами вы сталкиваетесь сейчас?»

 

 

В течение короткого времени экран презентации заполнился самыми разными словами и выражениями. Среди них – «ЕГЭ», «Успеваемость», «Выбор профессии», «Зарплата», «Где работать?», «Куда пойти после 9 класса?», «Чем хочу заниматься?», «Как все успеть?» и другие. Таким образом, с одной стороны, повестку мероприятия сформировали сами ребята, с другой – облако тегов показало всю сложность и многогранность проблем, стоящих перед молодыми выпускниками школ в самом начале их самостоятельного пути.

 

 

Суть и назначение проводимого мероприятия в своем выступлении раскрыла руководитель Программы индивидуальной продюсерской поддержки молодежи с выдающимися способностями Университета Талантов Аделя Ахметова. Активно взаимодействуя с залом и дополняя свое выступление мнением самих школьников, она подробно рассказала об основной задаче, которую ставит перед собой Университет Талантов – сопровождение молодого человека от школы до трудоустройства, а также о том, через какие конкретные меры эта задача решается.

Далее с кратким приветственным словом к ребятам обратился исполнительный директор АНО «Казанский открытый университет талантов 2.0» Айдар Акмалов. После этого на сцену поднялись почетные гости мероприятия – первый замминистра по делам молодежи РТ Тимур Сулейманов, лидер молодежной организации АО «Татэнерго», председатель Совета РОО «Союз молодежи предприятий и организаций РТ» Айдар Сагетдинов, а также соотечественники, обучающиеся и работающие за пределами Татарстана – Станислав Молодцов, молодой ученый, проживающий в Амстердаме и работающий в транснациональной корпорации Haliburton, и Екатерина Ильина – студентка Санкт-Петербургского технологического института.

В своем выступлении первый замминистра по делам молодежи РТ Тимур Сулейманов рассказал о «Молодом министерстве» и о мероприятиях, которое оно проводит – по профориентации молодежи, по созданию в республике экосистемы, которая была бы комфортной для представителей молодого поколения. Также он обратил особое внимание на три компонента, важных для саморазвития молодых ребят – знание иностранных языков, умение программировать (в особенности на современных языках – Python и др.) и знание основ экономики.

 

 

Председатель Совета РОО «Союз молодежи предприятий и организаций РТ» Айдар Сагетдинов рассказал о собственном опыте построения карьеры, о том, как важно быть активным, проявлять инициативу в различных вопросах, а также о важности родителей и старших товарищей как людей, с которыми всегда необходимо советоваться и как минимум выслушивать их мнение по тому или иному вопросу.  Станислав Молодцов и Екатерина Ильина рассказали о том, с какими вызовами им пришлось столкнуться при выборе профессии и направления учебы. Также они раскрыли причины своего решения продолжить учебу за пределами Татарстана и поделились планами на будущее.

Можно уверенно констатировать, что открытие Молодёжного дня форума «Открытие талантов» прошло успешно, оказавшись далеко не «протокольным» мероприятием, а действительно важным моментом в жизни молодых ребят, которые получили возможность услышать из первых уст ответы на важные вопросы. Впереди у участников форума еще много интересных этапов, в том числе работа по тематическим сессиям.

 

 

В пятницу, 29 ноября, в  пленарной сессии Форума примут участие:

  • - Денис Борисович Кравченко, член Генерального совета партии «Единая Россия», депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, координатор проекта «Локомотивы роста»
  • - Александр Михайлович Терентьев, заместитель Руководителя Аппарата Президента Республики Татарстан
  • - Жанна Михайловна Кадылёва, директор Центра инициатив направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив
  • - Наталья Васильевна Кравченко, директор по стратегическому развитию Кружкового движения Национальной технологической инициативы
  • - Лилия Рашитовна Сахипова, директор Научно-технического центра «Финансовые системы» группы компании «ICL КПО ВС»,

а также представители АНО «Россия – страна возможностей», региональных центров по модели образовательного центра «Сириус», ведущих компаний и предприятий Татарстана, школ, вузов и ссузов республики, центров дополнительного образования, молодежных организаций, управления образованием районов, победители и призеры олимпиад, конкурсов и соревнований из Республиканского реестра конкурсных мероприятий.


Автор:
Пресс-служба КНИТУ-КАИ