«Физическое воспитание и студенческий спорт глазами студентов»

29.11.2019

В КНИТУ-КАИ открылась международная научно-практическая конференция.

В пятницу, 29 ноября, в 8-м учебном здании КНИТУ-КАИ открылась V Международная научно-практическая конференция «Физическое воспитание и студенческий спорт глазами студентов».

В открытии приняли участие проректор по административной работе и филиалам КНИТУ-КАИ Булат Зиннуров, заведующий кафедрой физической культуры и спорта и директор культурного спортивного комплекса «КАИ-Олимп» Ринат Юсупов, ветеран спортивного движения Республики, преподаватель кафедры ФКиС Борис Акишин, председатель «Ассоциации спортивной отрасли Московской области» Олег Куралех.

 

 

«Традиционно конференция проходит в стенах нашего университета, и это делается не зря: наш спортивный клуб стал лучшим в России. В вузе созданы все условия для занятия спортом: хорошая материально-техническая база, прекрасно сформированный преподавательский и тренерский коллектив, спортивный комплекс «КАИ-Олимп». Я благодарен нашему коллективу, который великолепно работает в направлении развития здорового образа жизни. Желаю вас самим быть здоровыми, заниматься спортом и, конечно, успешной работы», - поприветствовал участников Булат Зиннуров.

С презентацией студенческого спортивного клуба (ССК) «КАИ-Зилант» выступил его директор Алексей Зайнеев. Он рассказал про историю создания ССК, его структуру и основные проводимые мероприятия: как международные и всероссийские (Спартакиада авиационных вузов, финалы чемпионата Ассоциации спортивных клубов (АССК) России, игры Национальной студенческой спортивной лиги и другие), так и внутривузовские (комплексные спартакиады, KAI Street games, благотворительные забеги).

Про актуальные проблемы физического воспитания в Казахстане представила доклад доцент Казахского национального университета им. аль-Фараби Галия Мадиева. Она рассказала про результаты Президентского теста (аналог ГТО) в своем университете и сделала выводы, что 85% обучающихся занимаются спортом только в рамках занятий в вузе.

 

 

Об инновациях в учебном процессе по дисциплине «Физическая культура и спорт», о поиске новых форм и путей привлечения студенческой молодежи к занятиям физической культуры и спортом в республике Беларусь рассказал доктор педагогических наук, профессор Белорусского государственного университета Коледа Виктор Антонович.

Гость из Латвии Абелкалнс Илвис - представитель Латвийского университета – выступил с докладом о специфике работы спортивного клуба Латвийского университета, особенностях работы с молодежью.

Конференция проводится среди студентов, магистров, аспирантов, молодых ученых, преподавателей образовательных организаций высшего образования, председателей студенческих спортивных клубов, спортклубов, специалистов в области физической культуры и спорта.

Организаторы: Министерство науки и высшего образования РФ, Министерство образования и науки РТ, Министерство спорта РТ, Российский студенческий спортивный союз, КНИТУ-КАИ, КСК «КАИ-Олимп», Российский университет дружбы народов, Казахский национальный университет им. аль-Фараби.

Направления работы конференции

1. Физическая культура и спорт в студенческой среде, пути повышения мотивации к занятиям спортом.

2. Инновации в учебном процессе по дисциплине «Физическая культура и спорт», поиск новых форм и путей привлечения молодежи к занятиям физической культурой и спортом.

3. Студенческие спортивные клубы и студенческий спорт в образовательных учреждениях.

4. Организация внедрения ВФСК ГТО в вузах: особенности и проблемы.

5. Оздоровительные технологии, психолого-педагогические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта.

6. Правовые вопросы организации студенческого спорта.

7. Студенческий спорт в системе среднего профессионального образования.

Фотографии доступны в фотоальбоме.


Автор:
Пресс-служба КНИТУ-КАИ