Конференция «Авиация будущего: тренды, вызовы и возможности»

29.11.2019

Научное мероприятие собрало более 400 участников.

Первая научно-практическая конференция молодых авиаторов России «Авиация будущего: тренды, вызовы и возможности» открылась сегодня, 29 ноября, в КНИТУ-КАИ. Неслучайно местом проведения научного форума было выбрано в непосредственной близости к установленному в вузе Ту-144.

Конференция проводится при поддержке федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь».

Цель конференции – обсуждение направлений и мер по формированию условий для технологического лидерства России в глобальной авиационной индустрии, а также яркая и убедительная популяризация авиационной инженерии среди молодежи на примере вершины инженерной мысли ХХ века – Ту-144.

С приветственным словом к участникам обратилась и.о. директора Института инженерной экономики и предпринимательства КНИТУ-КАИ, профессор Анна Свирина. В своем выступлении она отметила, что форум посвящен важной дате -  50-летию полета Ту-144. Она также подчеркнула, что при работе над созданием  авиационной техники важны специалисты всех уровней – от производства до экономики.

 

 

Презентацию Германо-Российского института новых технологий КНИТУ-КАИ представила директор с российской стороны Алсу Гильметдинова. Она рассказала о бинациональном проекте и возможностях магистратуры ГРИНТ.

 

 

Представляя выступающих в пленарной части, директор Института авиации, наземного транспорта и энергетики Айзада Магсумова отметила: «Важно, что на таких мероприятиях молодое поколение может не только представить свое видение, но и перенять опыт у старшего поколения».

 

 

Затем с докладами выступили представители ПАО «Туполев», Казанского авиационного завода им. С.П. Горбунова – филиал ПАО «Туполев», Самарского филиала КБ ПАО «Туполев», радиокомпании «Вектор». Модератором выступил директор Эндаумент-фонда КНИТУ-КАИ Мансур Сафаргалиев. Основной акцент конференции сделан на создание возможностей для открытого диалога между обучающимися аэрокосмических университетов и молодыми кадрами авиационных предприятий. Работа форума разбита на несколько секций: «Тренды развития авиационной индустрии, материалы и технологии производства», «Авиационная индустрия: модели управления, маркетинг, экономика, коммерциализация интеллектуальной собственности. Подготовка кадров для авиации будущего в условиях цифровизации», «Информационные технологии и безопасность», «Радиотехника и электроника». Прошли постерные сессии.

 

 

В рамках конференции состоялись показ документальных фильмов о Ту-144 и его создателе – авиаконструкторе Андрее Николаевиче Туполеве, ознакомительная экскурсия к самолету Ту-144 с презентацией будущего интерактивного музея техники и авиации.

Стоит отметить, что несмотря на то, что научное мероприятие проводится впервые, оно охватило внушительную географию, собрав представителей из авиационных вузов России. Среди них - Московский авиационный институт, Ульяновский государственный технический университет (институт авиационных технологий и управления), Саратовский государственный технический университет имени Ю.А. Гагарина, Ульяновский институт гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б.П. Бугаева, Ульяновский авиационный колледж, Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения. Конференция вызвала интерес у студентов и преподавателей КНИТУ-КАИ, КГЭУ, ТИСБИ и Казанского авиационно-технического колледжа имени П.В. Дементьева. Всего - более 400 участников (в рамках заочного и очного этапов).

 

 

30 ноября для учащихся школ и колледжей состоится лекция на тему «Ту-144. История легенды» и организован квиз на тему «История Авиации».

Фотографии доступны в фотоальбоме.


Автор:
Пресс-служба КНИТУ-КАИ