Региональная конференция AI Journey 2019

02.12.2019

Мероприятие прошло на базе КНИТУ-КАИ в минувшие выходные.

В субботу, 30 ноября, в здании Германо-Российского института новых технологий прошла региональная конференция в рамках AI Journey, посвященная искусственному интеллекту и анализу данных. В числе гостей были министр цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Республики Татарстан Айрат Хайруллин, ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов, вице-президент Сбербанка, руководитель дирекции по экосистеме юридических лиц Александр Белокопытов, управляющий отделением «Банк Татарстан» ПАО Сбербанк Рушан Сахбиев.

Альберт Харисович провел небольшую экскурсию по Казанскому квантовому центру («КАИ-Квант») совместно с директором центра Сергеем Моисеевым. Гости ознакомились с последними разработками ученых и осмотрели лаборатории центра: лабораторию квантовой памяти и коммуникаций, лабораторию фотоники и волоконной квантовой оптики, лабораторию практической квантовой криптографии.

 

 

На церемонии открытия с приветственным словом к участникам конференции обратился Айрат Хайруллин: «Республика Татарстан – это один из самых высокотехнологичных и инновационных регионов в России, здесь находятся ведущие вузы и исследовательские институты, на базе которых ведутся передовые разработки и внедряются новые технологии. Именно поэтому Казань в числе других семи городов России была выбрана в качестве площадки проведения конференции».

 

 

Ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов: «Обращаюсь к участникам и прежде всего к студентам КАИ: ребята, слушайте, впитывайте жадно. Сегодня вы услышите то, что завтра будет в мире, а послезавтра – в России и в Республике Татарстан. Также в университете есть целый Институт компьютерных технологий и защиты информации, который обучает студентов по направлению мероприятия. Вуз имеет уникальный квантовый центр с реальными достижениями. Поэтому КНИТУ-КАИ в тренде тематики конференции».

Управляющий отделением «Банк Татарстан» ПАО Сбербанк Рушан Сахбиев подчеркнул, что Сбербанк является одним из лидеров цифрового развития среди российских компаний: «Искусственный интеллект на протяжении последних лет активно интегрируется в банковские процессы. Это позволяет улучшать наши сервисы, повышать эффективность, создавать для клиентов «умные» продукты, сокращать лишние трудозатраты. И мы с удовольствием готовы делиться своим опытом, знаниями и достижениями с нашими партнерами и вместе менять наш мир к лучшему!»

В программе конференции были заявлены такие темы, как обучение в области больших данных и искусственного интеллекта; новые подходы к анализу данных, применение искусственного интеллекта в различных сферах (от медицины до социальных медиа). Среди спикеров – представители ПАО Сбербанк и Корпоративного университета Сбербанка, а также компаний Huawei, Сколтех, SberCloud и др.

 

 

Справка:

AI Journey — серия мероприятий, посвященных искусственному интеллекту и анализу данных. Включает в себя международное онлайн-соревнование, крупнейшую в Восточной Европе конференцию специалистов в Москве, а также серию региональных конференций в 7 городах: Владивостоке, Томске, Новосибирске, Екатеринбурге, Казани, Калининграде, Санкт-Петербурге.

О проекте  AI Journey  подробнее - на сайте www.ai-journey.ru.

ПАО Сбербанк — крупнейший банк в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает крупнейшую долю на рынке вкладов. Учредителем и основным акционером ПАО Сбербанк является Центральный банк Российской Федерации, владеющий 50% уставного капитала плюс одна голосующая акция. Другими 50% акций Банка владеют российские и международные инвесторы. Услугами Сбербанка пользуются клиенты в 18 странах мира. Банк располагает самой обширной филиальной сетью в России: около 14 тысяч точек обслуживания. Зарубежная сеть Банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Индии, Китае и других странах.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций №1481. Официальные сайты Банка: www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru. 

Автор:
Пресс-служба КНИТУ-КАИ