Круглый стол «Формирование антикоррупционной среды в вузе»

05.12.2019

На мероприятии в КНИТУ-КАИ с участием студентов и представителей органов власти обсудили вопросы противодействия коррупции.

В среду, 4 декабря 2019 года, в зале заседаний Ученого совета КНИТУ-КАИ в 1-м учебном здании университета состоялся круглый стол «Формирование антикоррупционной среды в вузе».

Организаторами мероприятия выступили Управление воспитательной работы и Институт инженерной экономики и предпринимательства (ИИЭиП) КНИТУ-КАИ. Модератором круглого стола выступила к. э. н., доцент кафедры Экономической теории и управления ресурсами ИИЭиП КНИТУ-КАИ Алина Новаковская.

Открывая мероприятие, Алина Владимировна отметила, что главная задача круглого стола – привлечь как можно большее внимание к проблеме коррупции. Кроме того, она сообщила, что круглый стол не случайно проводится в начале декабря, поскольку 9 декабря во всем мире отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В этот день в 2003 году в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Подписавшие конвенцию государства приняли на себя обязательства по внедрению антикоррупционных мер в области законодательства, государственных институтов и правоприменения.

Гостями круглого стола стали начальник Службы безопасности КНИТУ-КАИ Айрат Гарипов, представитель Управления Президента РТ по антикоррупционной политике Руслан Булатов и представитель Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ по РТ Ильнур Хайруллин.

Айрат Хамитович в своем выступлении рассказал о многоплановой работе по борьбе с коррупцией и профилактике коррупционных правонарушений в стенах КНИТУ-КАИ. По его словам, в вузе в настоящее время действует несколько профильных комиссий, в том числе антикоррупционная комиссия, комиссия по соблюдению требований к служебному поведению, комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, а также студенческая комиссия по противодействию коррупции. Также он отметил важную работу, проводимую сотрудниками Пресс-службы КНИТУ-КАИ, которые регулярно проводят информационно-аналитическую работу, собирая новостные сообщения о фактах пресечения коррупции в организациях по всей России и формируя специализированный дайджест «Антикоррупционный мониторинг».

Руслан Робертович в своем выступлении призвал студентов всячески бороться с проявлениями коррупции. Студентам-старшекурсникам, по его мнению, необходимо оказывать в данном вопросе помощь и содействие студентам младших курсов. Руслан Робертович выразил уверенность, что нынешнее поколение студентов, выросшее в иных условиях по сравнению с теми, кто рос в сложную в криминогенном отношении эпоху 1990-х годов, должно быть более устойчивым в отношении неприятия коррупции. На нынешнем поколении студентов также лежит ответственность за то, чтобы привить свободное от коррупции поведение последующим поколениям.

Ильнур Адилович привел обширную и подробную статистику МВД по РТ по преступлениям коррупционной направленности.

Помимо студентов нашего университета в мероприятии также приняли участие студенты КФУ. Студентка А. Э. Кисмаева выступила с докладом на тему «Дискуссионный характер понятия и причин возникновения коррупции в мире», в котором привела обзор современных научных воззрений на проблему коррупции и ее причин.

Присутствовавшие на мероприятии студенты активно задавали вопросы и выступали с предложениями на тему того, каким образом можно улучшить работу по противодействию коррупции в рамках вуза и как правильнее и эффективнее донести соответствующую информацию до всех студентов университета.

 

 

Кроме того, на мероприятии состоялось награждение победителей республиканской антикоррупционной квиз-игры, состоявшейся 26 и 27 ноября 2019 года, победителей чемпионата «Что? Где? Когда?» на антикоррупционную тематику, состоявшегося 2 декабря 2019 года, участников конкурса «Творчество против коррупции». Председателю студенческой комиссии по противодействию коррупции Георгию Тимошенко было вручено благодарственное письмо.

Раздел «Противодействие коррупции» на портале КНИТУ-КАИ.

О коррупционных фактах можно сообщить по: тел. +7 (843) 238 45 54, 238 48 51, e-mail: doverie@kai.ru.

Также можно обратиться в Интернет-приемную.


Автор:
Пресс-служба КНИТУ-КАИ