80 лет стенной газете «Самолет»

06.12.2019

Творческая встреча прошла в первом здании КНИТУ-КАИ.

6 декабря в первом здании КНИТУ-КАИ отметили юбилей знаменитой стенной газеты первого факультета Летательных аппаратов (сейчас ИАНТЭ) «Самолет». На встречу пришли выпускники КАИ – создатели газеты в разные годы и современные студенты. Для молодого поколения был проведен мастер-класс, на их глазах и с их помощью создавался новый выпуск газеты. Ребята учились работать с печатным текстом, пробовали рисовать и верстать.

 

На весь зал рекреации на втором этаже растянулся один из прошлых выпусков длиною в 50 метров. Вся газета создавалась вручную: тексты печатались на машинке, а затем верстались на листы, изображения к ним рисовали сами студенты. Традиционно газета включала несколько рубрик. Основная часть содержала тексты корреспондентов о комсомольской жизни факультета. «АкроСерия» представляла новости авиации, студенты ночами сидели в библиотеке и переводили иностранные статьи из авиационных журналов. И, конечно, была страница юмора и сатиры под названием «Фикус».

 

 

Поздравить с юбилеем и поприветствовать всех КАИстов пришел проректор по административной работе и филиалам университета Булат Зиннуров: «Когда я был студентом КАИ, каждый факультет выпускал свою газету. В них было столько юмора и креатива! Это была площадка, где студенты могли проявлять свои творческие способности. Мы хотели, чтобы вы, студенты, прочувствовали эту атмосферу. Посмотрели, как выпускники создавали газету в 50 метров, не используя интернет и технику».   

Фотографии доступны в фотоальбоме.


Автор:
Пресс-служба КНИТУ-КАИ