Образовательная коллаборация

12.12.2019

Университеты России объединяются с целью повышения качества образования в регионах.

В этом году Министерство науки и высшего образования РФ провело конкурс среди региональных вузов страны с целью разработки передовых образовательных программ высшего образования совместно с российскими университетами, входящими в Топ-200 предметных глобальных рейтингов. Конкурс предполагает привлечение ведущего вуза к разработке образовательной программы для регионального университета. Обязательное условия – включение индустриальных партнеров в реализацию проекта. Оператором конкурса выступил Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. Конкурс входит в национальный проект «Образование».

Казанский национальный исследовательский технический университет им. А. Н. Туполева-КАИ вошел в число победителей конкурса. Партнерами вуза выступят  МГУ им. М. В. Ломоносова, а также КМПО, авиационный завод им. С. П. Горбунова, ПАО «Казанский вертолетный завод» и ОАО «Казанский завод компрессорного машиностроения». Образовательная программа будет реализована по направлению «Материаловедение и  технологии материалов».

Для выполнения работ КНИТУ-КАИ получит более 10 млн рублей, часть из которых будет потрачена на закупку оборудования для осуществления образовательного процесса по новой программе.

Образовательная коллаборация между главным университетом страны и КНИТУ-КАИ – несомненно важный шаг в области повышения качества образования в регионе. Опыт, накопленный специалистами МГУ позволит внедрить в университете качественный образовательный программы, востребованные не только в России, но и в мире. При разработке программы будут использованы наиболее передовые практики в сфере подготовки кадров в России. Программа станет примером для других образовательных направлений КНИТУ-КАИ.

Реализация проекта рассчитана на 2 года. Первых студентов по новой программе наберут уже в 2021 году.