Три крупнейших вуза Татарстана расширяют образовательное сотрудничество с Китаем

13.12.2019

Во время визита представителей трех вузов РТ в КНР состоится открытие двух российско-китайских языковых центров.

С 14 по 15 декабря запланирован визит представителей Казанского национального исследовательского технического университета им. А. Н. Туполева - КАИ, Казанского федерального университета и Казанского национального исследовательского технологического университета в Китайскую Народную Республику. В программу входят посещение промышленного университета Цилу, экскурсия в Бюро образования уезда Учэн г. Дэчжоу и китайские школы, а также обсуждение возможностей сотрудничества китайских и российских вузов в области науки и образования и подписание соглашений о сотрудничестве.

В состав делегации вошли начальник управления стратегического развития КНИТУ-КАИ Андрей Васильев, начальник Управления международной деятельности Казанского национального исследовательского технологического университета Анна Эбель, ассистент кафедры русского языка как иностранного Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ Регина Гузаерова. Важно, что федеральный и национальные исследовательские университеты, ведущие свою деятельность по передовым направлениям науки и образования, объединились для общей важной цели.

Важной частью визита представителей российских вузов станет открытие двух языковых центров в городе Дэчжоу уезда Учэн в рамках федерального проекта «Экспорт образования» — центра русского языка в городе Цзинань провинции Шаньдунь и центра отбора школьников «Учимся в России».

Центры русского языка обеспечит полноценную подготовку китайских учащихся провинции Цзинань для получения образования в российских вузах и поспособствует успешной межкультурной коммуникации в учебной и дальнейшей профессиональной деятельности иностранных студентов. Кроме того, центры русского языка рассматриваются вузами как площадки рекрутинга и отбора китайских абитуриентов для последующего обучения в вузах Республики Татарстан.

Отметим, что Республику Татарстан и провинцию Шаньдун связывает более 10 лет дружбы и сотрудничества: 15 мая 2008 года было подписано Соглашение между Правительством Республики Татарстан и Народным Правительством провинции Шаньдун в области торгово-экономического и научно-технического сотрудничества. Это было первое соглашение с китайскими провинциями, подписанное Правительством Республики Татарстан.


Автор:
Пресс-служба КНИТУ-КАИ