Новый номер газеты «Крылья»: итоги года и знаменательные даты

23.12.2019

Уважаемые студенты и сотрудники КНИТУ-КАИ! В свет вышел предновогодний – 1791-й с момента основания номер газеты «Крылья».

Как всегда, на страницах газеты – успехи студентов КНИТУ-КАИ в учебе, науке, спорте и самодеятельности, научные и инженерные достижения университета.

Центральная тема номера – итоги года. В их числе – самый высокий средний балл ЕГЭ по итогам приемной кампании (78,48), создание Института международного образования, вручение Международной премии имени А. Н. Туполева, проведение ряда научных конференций.

В этом году широко отмечалось 90-летие со дня рождения легенды КАИ, генерального конструктора ОКБ Сухого Михаила Петровича Симонова. По словам проректора по научной и инновационной деятельности КНИТУ-КАИ Сергея Михайлова, Симонов сделал для КАИ столько, что «сегодня сложно представить историю факультета летательных аппаратов и университета в целом без его имени».

Немаловажным событием этого года стало открытие музея Боевой комсомольской дружины (БКД) КАИ. Открытие было приурочено к целому циклу мероприятий, посвященных памяти члена Боевой комсомольской дружины, студента 1-го курса факультета летательных аппаратов КАИ Артема Айдинова и других героев БКД.

Важным научным достижением этого года стало впервые протестированное в России квантовое шифрование на рекордных 143-х километрах. Волоконно-оптическая линия связи соединила лабораторию Практической квантовой криптографии квантового центра КНИТУ-КАИ с узлом связи ПАО «Ростелеком» в пгт Апастово.

Отдельный разворот газеты посвящен ключевым событиям уходящего 2019-го года.

Помимо печатной версии, газета доступна в формате Flipbook для просмотра в desktop-версии и в формате .pdf, удобном для чтения с мобильных устройств.

Номера газеты за предыдущие годы доступны в архиве на портале kai.ru.


Автор:
Пресс-служба КНИТУ-КАИ