Президент РТ и ректоры вузов республики подвели итоги года

24.12.2019

Рустам Минниханов встретился с ректорами ведущих вузов Республики Татарстан.

23 декабря Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов встретился с ректорами ведущих вузов, находящихся на территории республики. Встреча прошла в Доме Правительства РТ.

На встрече Минниханов особо отметил научно-образовательный потенциал республики, а также напомнил, что в регионе создана хорошая инфраструктура для вузов: исследовательские лаборатории, классы, научно-образовательные центры.  Президент напомнил, что сегодня при ведущих вузах создано около 130 малых наукоемких предприятий, основная часть которых находится в федеральном (КФУ) и в двух национально-исследовательских университетах – КНИТУ-КАИ и КНИТУ-КХТИ.

По мнению Рустама Минниханова, вузам республики необходимо принять участие в реализации национальных проектов «Образование» и «Наука».

Президент Татарстана предположил также, что стандарты образования, которые были десять лет назад, сегодня уже не подходят. Любая отрасль, по его словам, движется вперед, и сегодня важны специалисты междисциплинарных наук.

Кроме науки и образования, вузы должны не меньшее внимание уделять и воспитанию молодежи, считает Рустам Минниханов, так как это важно, в том числе и патриотическому воспитанию.

В ходе встречи обсуждались темы, касающиеся модернизации системы образования, работы с молодежью, укрепления материально-технической базы вузов Республики Татарстан.

 


Автор:
По материалам пресс-службы Президента РТ
Источник:
http://president.tatar.ru/rus/index.htm/news/1642399.htm