Вручение стипендии мэра Казани

24.12.2019

В числе награжденных – учащиеся КНИТУ-КАИ.

23 декабря в 25-й раз прошла церемония вручения именных стипендий Мэра Казани по итогам 2019 года. Ильсур Метшин наградил 70 талантливых и перспективных представителей молодежи Казани в Казанской Ратуше.

На рассмотрение жюри было подано 209 заявок от студентов и аспирантов вузов, учащихся профессиональных образовательных организаций, среди которых 3 заявки от аспирантов, 19 от студентов КНИТУ-КАИ.

 

 

После экспертной оценки только 85 претендентов прошли в очный этап. Финалисты представляли свои проекты в рамках научно-практической конференции, которая состоялась по двум направлениям: естественнонаучному и социально-гуманитарному.

Стипендиатами от КНИТУ-КАИ стали:

- Бирюков Игорь Дмитриевич, студент кафедры РИИТ (научный руководитель д.т.н., профессор Евдокимов Ю.К.), представивший работу «Разработка комплекса дистанционного мониторинга технических параметров и управления запорными приводами» по приоритетному направлению «Развитие промышленного комплекса, энергетика, энергосбережение и новые материалы»;

- Липатников Константин Алексеевич, студент кафедры РФМТ (научный руководитель к.т.н., доцент Кузнецов А.А.), представивший работу «Концепция моноплатформенной волоконно-оптической измерительной системы и примеры ее реализации» по приоритетному направлению «Цифровые и информационные технологии»;

- Мельник Константин Сергеевич, аспирант кафедры РФМТ (научный руководитель д.ф.-м.н., профессор Моисеев С.А.), представивший работу «Гомодинное детектирование слабофотонных сигналов в устройстве квантовой коммуникации на боковых частотах» по приоритетному направлению «Цифровые и информационные технологии».

 

 

Также Ильсур Метшин встретился с победителями и призерами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников в рамках городского форума. Встреча прошла в формате дискуссии, участие в которой приняли также директора школ, ректоры вузов и педагоги, подготовившие победителей. На встрече был затронут вопрос использования университетской базы для подготовки учащихся. Мэр поручил составить список всех университетских лабораторий, площадки которых важны для повышения профмастерства и подготовки школьников.

Среди предложений от  руководителей вузов было предложение ректора КНИТУ-КАИ Альберта Гильмутдинова приглашать выдающихся коучеров и специалистов с лекциями и мастер-классами в Казань.

 


Автор:
УПиА НПК, по материалам пресс-службы мэрии Казани
Источник:
https://www.kzn.ru/meriya/press-tsentr/novosti/i-metshin-vas-mozhno-smelo-nazvat-intellektualnoy-i-tvorcheskoy-elitoy-goroda/