Студент КНИТУ-КАИ занял IV место на чемпионате по оптоэлектронике

26.12.2019

Чемпионат проходил на базе Колледжа электронной инженерии в г. Чунцин (Китай).

Cтудент группы 5201 кафедры Радиоэлектронных и квантовых устройств (РЭКУ) Института радиоэлектроники и телекоммуникаций Шамиль Валиуллин занял IV место на международном чемпионате Китая «The International Invitation of Optoelectronic Technical Skills» по компетенции «Оптоэлектроника». Соревнования проходили в Китае с 12 по 17 декабря 2019 года на базе Колледжа электронной инженерии в г. Чунцин, при поддержке компании VCom – лидера в производстве электронных решений для различных задач. В чемпионате приняли участие девять стран:  Китай, Германия, Россия, Тайланд, Бангладеш, Пакистан, Гана, Южная Африка, Мексика.

 

 

 

Чемпионат состоял из пяти блоков. Для каждого из них выделялось ограниченное время, за которое участник должен решать ту или иную задачу.

В первом блоке участникам было необходимо собрать модуль освещения, затем найти неисправности в контроллере яркости и в результате представить работающий осветительный прибор с рабочей функцией регулировки яркости.

Во втором блоке участники должны были собрать и запрограммировать LED-панели таким образом, чтобы получился функционирующий экран. Также было необходимо составить мини-программу для отображения информации на экране согласно заданию.

В третьем блоке ребятам нужно было проложить светодиодную ленту RGB по заданному шаблону, при этом необходимо было установить блок питания, контроллер управления данной светодиодной лентой, а также проводку непосредственно для самой ленты – и связать все блоки в одну общую схему.

В следующем блоке ребятам нужно было проявить свои навыки чтения и установки электромонтажных схем, чтобы собрать автоматическую систему освещения, которая могла бы подстраиваться под окружающую обстановку, например, регулировать яркость и цветовую температуру светодиодных ламп в зависимости от времени суток, внешней освещенности и многих других параметров. В результате должна была получиться автономная установка с элементами защиты от перегрузки.

В последнем блоке ребятам предстояло проявить творческие навыки. Изначально участники получили собранное основание башни – символа города Чунцин. Далее им нужно было «засветить» данную башню, используя различные прожекторы, светодиодные ленты, контроллеры. На выполнение этого задания у ребят было два часа. Данное задание Шамиль завершил в последние 15 секунд оставшегося времени, что вызвало удивление организаторов и экспертов других стран.

 

   

Все задания, как и сам чемпионат, проходили исключительно на английском языке, таким образом Шамиль практиковался в разговорном английском на протяжении всей поездки.

Несмотря на сложность заданий, Шамиль успешно справился с ними, заняв IV место в конкурсе.

Призовые места распределились следующим образом:

I место – Китай

II место – Тайланд

III место – Германия

IV место – Россия, Мексика

                                                             

 

Поздравляем Шамиля с заслуженной победой и желаем дальнейших успехов!

        

 


Автор:
Кафедра Радиоэлектронных и квантовых устройств (РЭКУ)