Обзор знаменательных дат и событий - от НТБ им. Н. Г. Четаева

13.01.2020

Материал подготовлен Научно-технической библиотекой КНИТУ-КАИ в рамках постоянной рубрики.

Уважаемые читатели, поздравляем с новым 2020 годом! Пусть мир вокруг будет светлым, чистым и интересным!

В начале года принято составлять план работы, мы придерживаемся этой традиции и предлагаем вашему вниманию обзор знаменательных дат и событий 2020 года.

Во-первых, предлагаем ознакомиться с юбилеями выпускников КНИТУ-КАИ:

27 января 2020 года исполняется 90 лет со дня рождения заслуженного летчика-испытателя, выпускника КАИ

ПРОНИНА ЮРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА

11 февраля 2020 исполняется 60 лет со дня рождения Заместителя  генерального конструктора ГРЦ «КБ им. Академика В. П. Макеева, выпускника КАИ 
КУРУЛИНА АНАТОЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА

В марте 2020 года исполнится 90 лет со дня рождения главного конструктора ракетно-космической системы, выпускника КАИ Губанова Бориса Ивановича и 80 лет советскому и российскому лётчику гражданской авиации, Герою России, подполковнику ВВС в отставке, выпускнику КАИ Владимиру Ильичу Шарпатову

Напомним, что в этом году исполняется 110 лет со дня рождения авиаконструктора, выпускника КАИ Юрия Георгиевича Одинокова и 100 лет со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ и Татарстана, выпускника КАИ Виктора Иосифовича Локая.

 

 

Подробнее см. ЗДЕСЬ

Во-вторых, 3 января  2020 года исполнилось 170 лет со дня рождения ученого с мировым именем, российского математика Софьи Васильевны Ковалевской, 18 января 2020 года исполнится 275 лет со дня рождения  учёного Алессaндpo Джyзеппе Антонио Анастасио Вольта, 21 января 2020 года - 135 лет со дня рождения итальянского пилота, конструктора, исследователя Арктики Умберто Нобиле.

Подробнее см. ЗДЕСЬ

В-третьих, нас ожидают знаменательные события в этом году: 9 мая 2020 года – 75-лет Победы в Великой Отечественной войне и 75 лет создания в КАИ первой в стране кафедры реактивных двигателей.

В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945годов принято решение провести в 2020 году в Российской Федерации Год памяти и славы.

Подробнее см. ЗДЕСЬ

В-четвертых, в прошлом веке в мире началась космическая эра, поэтому в этом году также много космических юбилеев: начиная с теории относительности Энштейна, открытия ФГБУ «НИИ ЦПК им. Ю. А. Гагарина» — главного советского и российского учреждения по подготовке космонавтов, первых лохматых космонавтов-Белки и Стрелки, первого выхода в космос советским космонавтом Алексеем Леоновым 18 марта 1965 года с борта космического корабля «Восход-2», первой международной стыковке советского космического корабля «Союз» и американского суда «Аполлон», первого космического аппарата «Викинг-1», успешно приземлившегося на поверхность Марса и т.д. 

Подробнее см. ЗДЕСЬ

В-пятых, сообщаем о мировых выставках, связанных с аэрокосмической промышленностью и авиашоу, см. ЗДЕСЬ

Кроме освещения на сайте научно-технической библиотеки им. Н.Г. Четаева КНИТУ-КАИ вышеперечисленных знаменательных событий и дат в течение этого года мы продолжим организацию выставок во всех читальных залах, проведение семинаров и консультаций, мероприятий для читателей.

! Внимание!

При подготовке к зимней сессии полезно знать, что для доступа к полнотекстовым ресурсам всех ЭБС необходимо зарегистрироваться с компьютеров внутри сети КНИТУ-КАИ по Правилам работы с сетевыми ресурсами, используя Инструкцию по регистрации в доступных КНИТУ-КАИ ЭБС. Зарегистрироваться можно здесь.

По всем вопросам использования доступных КНИТУ-КАИ ЭБС обращайтесь в читальные залы НТБ им. Н.Г. Четаева или по р.т. 238-51-10.

Можете высказать своё мнение о НТБ им. Н.Г. Четаева здесь.

Мы всегда рады встрече с Вами, наши читатели!


Автор:
Научно-техническая библиотека им. Н. Г. Четаева