Делегация КНИТУ-КАИ в Уфе

27.02.2020

Сотрудники университета посетили промышленный форум и УГАТУ.

26 февраля делегация КНИТУ-КАИ прибыла с визитом в Уфу, чтобы посетить Российский промышленный форум, а также укрепить партнерские связи с Уфимским государственным техническим университетом. В составе делегации: проректор по научной и инновационной деятельности Сергей Михайлов, проректор по образовательной деятельности и воспитательной работе Алексей Лопатин, директор ИАНТЭ Айзада Магсумова, директор ИКТиЗИ Владимир Трегубов, директор ИРЭТ Адель Надеев, декан ФМФ Руфина Галимова, начальник Управления научно-исследовательских работ Фатих Янбаев, начальник Управления инновационной деятельности  и защиты интеллектуальной собственности Алексей Бакаев. 

 

 

Российский промышленный форум открыл глава Республики Башкортостан Радий Хабиров: «В 19-й раз Уфа и Башкортостан приветствуют участников Российского промышленного форума. Мы надеемся, что он заложит дальнейшие основы для нашего сотрудничества, совместной работы». В работе форума участвуют более 150 компаний из России, Германии, Италии и Белоруссии, в том числе, коллеги из УГАТУ.

Представители КНИТУ-КАИ приняли участие в пленарном заседании «Стратегия промышленного развития. Приоритеты и успешные практики». Также между КНИТУ-КАИ и УГАТУ было подписано соглашение о сотрудничестве. Договор скрепили подписями врио ректора УГАТУ С.В. Новиков и проректор по научной и инновационной деятельности КНИТУ-КАИ С.А. Михайлов. 

 

 

Затем делегация КНИТУ-КАИ направилась в кампус Уфимского университета, в котором расположены все здания вуза, соединенные переходами. Проректор по научной работе УГАТУ Рустэм Еникеев познакомил гостей с некоторыми структурными подразделениями вуза. В числе первых делегация посетила кафедру электротехники, сотрудники которой рассказали о научно-исследовательских разработках и показали имеющиеся лаборатории. Далее познакомились с кафедрой телекоммуникационных систем, с которой долгое время сотрудничает Адель Фирадович, и с центром коллективного пользования. Большое впечатление на сотрудников КНИТУ-КАИ оказал музей авиационных двигателей, среди экспонатов которого турбовальные, турбовинтовые, турбореактивные и газотурбинные двигатели.

 

 

Завершив экскурсию, делегации вузов пришли к нескольким совместным решениям:  как минимум раз в год проводить подобные плодотворные совместные выезды и встречи, а также осуществлять взаимный обмен студентами во время производственной практики и закрепить сотрудничество по квантовым коммуникациям. 

Обе стороны выразили желание развивать партнерские отношения между вузами, работая над совместными проектами и обмениваясь опытом в различных областях.  Сотрудники КНИТУ-КАИ поблагодарили УГАТУ за радушный прием и пригласили в Казань с ответным визитом.


Автор:
Рузиля Галимова, пресс-служба КНИТУ-КАИ