Круглый стол по вопросам подготовки инженерно-технических кадров

28.02.2020

С докладом выступил проректор КНИТУ-КАИ Алексей Лопатин.

28 февраля в КНИТУ-КАИ прошел круглый стол «Проблемы и стратегии развития системы подготовки инженерно-технических кадров для работы на предприятиях Республики Татарстан». Встреча прошла по инициативе депутатской группы «Татарстан – новый век» в Государственном Совете РТ, Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Госсовета РТ и Республиканского общественного движения «Татарстан – новый век».

В заседании круглого стола приняли участие проректор образовательной деятельности и воспитательной работе Алексей Лопатин, проректор по административной работе и филиалам Булат Зиннуров и директор Набережночелнинского филиала КНИТУ-КАИ Лилия Ягудина, а также депутаты Госсовета РТ, представители вузов, ссузов, промышленных предприятий Республики.

 

 

Открыл круглый стол член парламентского Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев. Он отметил, что в современных условиях развития экономики вопросы подготовки инженерно-технических кадров приобретают особую актуальность. «Требуется комплексный подход к решению проблем в этом направлении, - сказал парламентарий. - Общими усилиями организаций высшего и среднего профессионального образования, предприятий крупного и среднего бизнеса, законодательной и исполнительной власти мы должны выработать пути решения вопросов обеспечения основных отраслей экономики кадрами».

Алексей Лопатин выступил с темой «Партнерство как основа воспитания инженеров будущего» и представил видение заданной темы со стороны высшего образования. Проректор сказал о вызовах в университетской среде, в числе которых индивидуализация обучения, девальвация уровней подготовки и другие. Также он высказался и о проблемах, в частности, высокого темпа реформирования стандартов высшего образования, когда студенты начинают обучаться по одному стандарту, а заканчивают уже по другому. Затем он рассказал о сегодняшней системе образования в КНИТУ-КАИ, которая включает развитие навыков Soft Skills, программу «Кадры для ОПК» и другие.

 

 

В завершение выступления Алексей Александрович сформулировал четкие предложения: рассмотреть возможность трансформирования системы подушевого финансирования высшего образования; приостановить имплементацию новых образовательных стандартов; разработать механизмы реализации академической мобильности в части определения статуса профессорско-преподавательского состава и обучающихся в «своей» и «принимающей» организации.

Другие участники круглого стола говорили о возможностях повышения эффективности взаимодействия предприятий и вузов по подготовке молодежи к профессиям и трудоустройству. В частности, депутат Госсовета, заместитель генерального директора КАМАЗа Ильдар Шамилов рассказал о требованиях к степени подготовленности молодых специалистов инженерных и рабочих профессий, а заместитель генерального директора Судостроительной корпорации «Ак Барс» Ленар Хузиахметов поделился опытом внедрения интегрированной системы подготовки молодых кадров для судостроительной отрасли «школа - ресурсный центр - вуз - предприятие».     

 


Автор:
Рузиля Галимова, пресс-служба КНИТУ-КАИ