Электронные ресурсы НТБ КНИТУ КАИ для дистанционного обучения

23.03.2020

Материал подготовлен сотрудниками Научно-технической библиотеки им. Н. Г. Четаева.

Где найти эти ресурсы и как их использовать?

Во-первых, напоминаем, что на сайте НТБ имеется вся необходимая информация по электронным ресурсам, правилам их использования.

Во-вторых, есть 2 вида электронных библиотечных систем: внешние, которые КНИТУ-КАИ закупает каждый год, и внутренние-это БД учебно-методических и других документов, подготовленных нашими преподавателями и открытыми для использования.

Описание всех доступных КНИТУ-КАИ ЭБС см. здесь, а собственная – описание и доступ.

Рекомендации по поиску документов

На сайте НТБ КНИТУ-КАИ https://kai.ru/web/naucno-tehniceskaa-biblioteka  в электронном каталоге http://elibs.kai.ru/ Вы можете найти всю имеющуюся литературу по интересующим дисциплинам:

На этой странице Вы можете сделать расширенный поиск по внешним ресурсам – ЭБС, подробнее см. https://kai.ru/web/naucno-tehniceskaa-biblioteka/-elektronno-bibliotecnye-sistemy и по ЭБС КНИТУ-КАИ (полнотексты учебных ресурсов наших преподавателей) 

http://elibs.kai.ru/index.php?option=com_irbis&view=irbis&Itemid=488

Все перечисленные ресурсы – это полнотекстовые документы (учебники, пособия, методички и т.д., журналы), также доступны и документы ЭБС Консорциума http://elsau.ru/.

Кроме этого Вам доступны и электронные  ресурсы свободного доступа: 
https://kai.ru/web/naucno-tehniceskaa-biblioteka/elektronnye-resursy-svobodnogo-dostupa

Для самостоятельной работы будут полезны и ссылки на нашем сайте  https://kai.ru/web/naucno-tehniceskaa-biblioteka/poleznye-ssylki

Кроме электронных образовательных ресурсов в  рамках изучения дисциплин Вы также можете использовать онлайн-курсы ведущих вузов РФ. Например, список Министерства науки и высшего образования  https://www.minobrnauki.gov.ru/ru/press-center/card/?id_4=2473 или https://od.globaluni.ru/keep-learning/online-courses/

В современных условиях доступные КНИТУ-КАИ ЭБС предлагают расширенные возможности использования:

В ЭБС «Лань» (http://e.lanbook.com/) есть возможность удаленной регистрации и работы. Многие студенты используют ЭБС «Лань» без регистрации, подключаясь из сети вуза. В условиях дистанционного обучения эта возможность пропадает. Если студенты еще не успели пройти регистрацию в ЭБС, то они могут сделать это удаленно на любом электронном устройстве с доступом в Интернет. Студенту не нужно присутствовать в библиотеке, чтобы зарегистрироваться в ЭБС, достаточно отправить заявку на регистрацию. В ЭБС «Лань» подключили автоматическое подтверждение заявок на регистрацию на 2 месяца.

Инструкция «Как зарегистрироваться в электронно-библиотечной системе издательства «Лань»?

В правом верхнем углу сайта ЭБС ЛАНЬ https://e.lanbook.com/  нажмите на синюю кнопку «Войти», затем на кнопку «Регистрация». 

Откроется форма регистрации:
Далее необходимо:
1. выбрать Вашу организацию 
2. заполнить все поля регистрации
3. установить галочку «Соглашаюсь с правилами использования»
4. нажать «Зарегистрироваться»
5. Вы сразу же получите электронное письмо от ЭБС ЛАНЬ со ссылкой для подтверждения зарегистрированного email, это необходимо для завершения регистрации.
6. После подтверждения email Вы можете авторизоваться в ЭБС ЛАНЬ: в правом верхнем углу сайта ЭБС нужно нажать на синюю кнопку «Войти», далее ввести Ваши логин (email) и пароль.

 

ЭБС «Айбукс»: http://ibooks.ru/  вводит меры по усиленной техподдержке читателей в режиме 24/7 и предоставляет дополнительные логины и пароли по запросам читателей и специалистов библиотеки.

ЭБС «ЮРАЙТ» http://www.biblio-online.ru/ для всех преподавателей и студентов вузов и колледжей, срочно переведенных на дистанционную форму обучения или просто желающих узнать о работе с платформой, проводит дважды в день Горячую линию в формате вебинаров 10.00 и 15.00 (Мск) каждый день. Запись на вебинары по ссылке https://urait.ru/events/category/11?utm_term=hotline&utm_campaign=quarantine&utm_medium=email&utm_source=newsletter

ЭБС Znanium  http://new.znanium.com/ открывает бесплатный доступ всем студентам, преподавателям, научным сотрудникам сроком до 30 апреля 2020 г. В условиях пандемии коронавируса многие учебные организации переходят в режим онлайн образования. Znanium открывает возможность всем получить бесплатный доступ к Основной Коллекции (38000 учебных книг, монографий, журналов, научных публикаций). Помимо доступа к основной коллекции предоставляется возможность бесплатного использования сервиса Дискавери, который позволяет быстро найти необходимую литературу, размещенную даже на других ресурсах в интернете и проверить публикацию на наличие заимствований.

Как получить доступ зарегистрированному пользователю ЭБС

 

Если вы зарегистрированный пользователь ЭБС Znanium, зайдите в личный кабинет, на страницу "Мои ключи доступа", нажмите на ссылку  "Заявка на получение ключа доступа", введите в поле "Выберите своё учебное заведение" слово "карантин".  В выпадающем списке выберите вариант "Znanium Акция Карантин", нажмите на кнопку "Отправить заявку".
Ваша заявка на получение доступа будет обработана в течение часа, о чем вы получите письмо на Email, указанный при регистрации.

После получения письма у вас будет доступ к Основной коллекции ЭБС Znanium на период карантина.

Как зарегистрироваться и получить доступ

Если вы не зарегистрированы в ЭБС, нажмите в верхнем меню сайта ссылку "Регистрация". На странице регистрации заполните все обязательные поля и нажмите ссылку "Для получения доступа к подписке". Введите в поле "Выберите своё учебное заведение" слово "карантин".  В выпадающем списке выберите вариант "Znanium Акция Карантин", нажмите на кнопку "Зарегистрироваться".

После этого вы получите письмо на указанный при регистрации email со ссылкой для подтверждения регистрации. После перехода по ссылке ваша регистрация будет подтверждена и автоматически будет создана заявка на получение доступа, которая будет обработана в течение часа, о чем вы получите письмо на email, указанный при регистрации.

По всем вопросам работы НТБ Вы можете звонить нам 8(843)238-51-10, 8(843)231-16-30 или писать biblio.kstu-kai@mail.ru; ntbkai@kai.ru


Автор:
НТБ им. Н. Г. Четаева