КНИТУ-КАИ в числе самых влиятельных вузов России

26.03.2020

Университет добился значимых успехов по таким направлениям, как «влияние на научное сообщество» и «авторитет среди молодёжи».

По данным рейтингового агентства RAEХ (Эксперт РА), КНИТУ-КАИ занял в списке 65 место, став вторым среди вузов Татарстана. Университет добился значимых успехов по таким направлениям как «влияние на научное сообщество» и «авторитет среди молодёжи» (57 место). В рейтинг также вошли КФУ, КГМУ и КНИТУ.

Отметим, что эксперты RAEX оценили российские вузы по нескольким группам критериев. Во-первых, по формированию элит, то есть по количеству выпускников, ставших топ-менеджерами крупнейших компаний России или достигших больших успехов в других областях.  Во-вторых, вузы оценивались по влиянию на научное сообщество, а именно по количеству публикаций в научных изданиях и цитируемости. Кроме того, на рейтинг влиял авторитет вуза среди молодежи. Он рассчитывался исходя из того, какой балл ЕГЭ нужен для поступления, сколько стоит обучение на контрактной основе и сколько олимпиадников идут в университет. Также учитывалось влияние на интернет-аудиторию: сколько подписчиков в социальных сетях, сколько человек регулярно заходят на сайт вуза и читают о нем в «Википедии».


Автор:
Пресс-служба КНИТУ-КАИ