Отвечаем на вопросы абитуриентов

21.04.2020

Приемная комиссия даёт ответы на оставшиеся вопросы Дня открытых дверей 12 апреля.

Вопрос

Ответ

Среднее профессиональное образование

Хотелось бы узнать побольше о поступлении в 2020 году: какие условия поступления, сколько имеется бюджетных мест?

 

Поступление на программы среднего профессионального образования осуществляется на основании среднего балла аттестата, соответственно, чем выше средний балл аттестата, тем больше шансов поступить на бюджетные места. С особенностями приема, сроками и условиями поступления в 2020 году Вы можете ознакомиться по ссылке - https://vk.com/wall-406973_21951.

С планом приема на программы среднего профессионального образования Вы можете ознакомиться по ссылке - https://abiturientu.kai.ru/plan-priema2.

 

Есть ли факультет It- специальности после 9-го класса, с какого числа можно подавать документы и как?

Обучение по ИТ- специальностям в КНИТУ-КАИ реализует Колледж информационных технологий.

С перечнем специальностей Вы можете ознакомиться по ссылке - https://abiturientu.kai.ru/obrazovatel-nye-programmy?ed=3.

Единый день начала приема документов 19 июня 2020 года. Документы, необходимые для поступления, направляются в КНИТУ-КАИ с использованием средств электронной подачи посредством Личного кабинета абитуриента на официальном сайте Приемной комиссии (https://abiturientu.kai.ru/).

Дети с какого класса у вас учатся?

Если имеется в виду обучение в колледже, то набор осуществляется при наличии документа об основном общем образовании (после окончания 9 класса), а также среднем общем образовании (после окончания 11 класса).

Так же при университете есть Инженерный лицей-интернат КНИТУ-КАИ, в который набирают учащихся с 7 класса. Подробную информацию о лицее Вы можете найти по ссылке - https://lyceum.kai.ru/

Бакалавриат/специалитет

Хочу узнать какие есть специальности?

 

Ознакомиться с направлениями подготовки/специальностями Вы можете на нашем официальном сайте -https://abiturientu.kai.ru/obrazovatel-nye-programmy?ed=1

 

Как можно поступить на целевое обучение в КАИ?

 

Для поступления на целевое обучение Вам необходимо заключить договор на целевое обучение с предприятиями/организациями (для приемной кампании 2020 срок подачи договоров будет уточняться и будет сдвинут), успешно сдать ЕГЭ/вступительные испытания.

С предприятиями-партнерами для заключения договора о целевом обучении можно ознакомиться по ссылке - https://kai.ru/web/otdel-razvitiya-kareri/promo

Как и какое максимальное количество баллов можно  получить дополнительные баллы к ЕГЭ?

При приеме на обучение по программам бакалавриата/специалитета начисляется не более 10 баллов суммарно за индивидуальные достижения. Дополнительные баллы к результатам ЕГЭ/вступительных испытаний Вы можете получить за:

- наличие аттестата о среднем общем образовании/диплома СПО с отличием;

- участие и результаты участия в олимпиадах, конкурсах, в том числе проводимых КНИТУ-КАИ;

- осуществление волонтерской и добровольческой деятельности;

- наличие золотого знака отличия «Готов к труду и обороне».

Баллы начисляются в соответствии с локальным нормативным актом КНИТУ-КАИ, регламентирующий порядок учета индивидуальных достижений. Подробнее

Каков размер стипендии?

Для поступающих на 1 курс КНИТУ-КАИ действует программа поддержки студентов KAI.CARE. Стипендия варьируется от 2200 до 15000 рублей в зависимости от суммы баллов, с которыми Вы поступили:

- до 220 баллов – 2200 рублей;

- 220 и выше – 4400 рублей;

- 240 и выше – 6600 рублей;

- 260 и выше – 8800 рублей;

- 280 и выше – 15000 рублей.

Картинка кликабельна

Далее стипендия назначается студентам, завершившим последующие семестры на оценки «отлично» и «хорошо», «отлично».  

 

Хочу поступить на платную «Программная инженерия». Интересует какой будет экзамен, что конкретно мне нужно подготовить (предметы их темы). Так-же имеется первое высшее гуманитарное?

Для поступления на направления подготовки для поступающих, имеющих высшее или среднее профессиональное образование, необходимо сдавать вступительные испытания, проводимые КНИТУ-КАИ самостоятельно. На программу подготовки «Программная инженерия» необходимо сдавать вступительные испытания по  русскому языку, математике, физике.

Программы вступительных испытаний доступны на нашем официальном сайте университета - https://abiturientu.kai.ru/programmy-vstupitel-nyh-ispytanij3.

Со всеми направлениями подготовки/специальностями Вы можете ознакомиться по ссылке - https://abiturientu.kai.ru/vtoroe-vyssee-obrazovanie

 

Какой проходной балл в 2020, на какие специальности будет набор в этом году, сколько будет бюджетных мест?

По итогам прошлого года минимальным проходной балл на бюджетные места был 195. Каким будет проходной балл в этом году сказать сложно, все зависит от того, как поступающие сдадут ЕГЭ/вступительные испытания. С направлениями подготовки/специальностями, а также с количеством бюджетных мест Вы можете ознакомиться по ссылке - https://abiturientu.kai.ru/plan-priema.

Можно ли после техникума поступить без ЕГЭ и какие условия поступления?

После получения среднего профессионального образования, т.е. окончания колледжа/техникума сдавать ЕГЭ не нужно. Вам необходимо сдать вступительные испытания, проводимые КНИТУ-КАИ самостоятельно. Программы вступительных испытаний доступны на нашем официальном сайте университета - https://abiturientu.kai.ru/programmy-vstupitel-nyh-ispytanij3.

Есть ли вступительные испытания?

Если речь идет о дополнительных вступительных испытаниях, то нет.

Есть заочное обучение?

Да, заочное обучение есть. С направлениями подготовки, на которых предусмотрена заочная форма обучения, Вы можете ознакомиться по ссылке - https://abiturientu.kai.ru/plan-priema.

Какие условия поступления на военную кафедру?

В военном учебном центре проводится обучение студентов по программам подготовки офицеров запаса, сержантов и солдат запаса. Обучение в военном учебном центре является дополнительным видом образования.

Отбор кандидатов для обучения на военной кафедре проводится на 2-м курсе обучения в КНИТУ-КАИ. Прием в военной учебный центр осуществляется на конкурсной основе.

При принятии решения о допуске к военной подготовке учитываются:

• соответствие гражданской специальности квалификационным требованиям к военно-учетной специальности;

• уровень успеваемости в КНИТУ-КАИ;

• уровень физического развития кандидата;

• результаты профессионально-психологического отбора (проводится в военном комиссариате).

Сколько направлений, на которые ведётся целевой набор и сколько необходимо набрать баллов по ЕГЭ?

КНИТУ-КАИ ведет набор на целевое обучение по всем техническим направлениям подготовки/специальностям. Планы приема на целевое обучение будут опубликованы 01.06.2020 г. на официальном сайте КНИТУ-КАИ (https://abiturientu.kai.ru) в разделе «Бакалавриант/специалитет» → «Целевой прием».

Проходной балл ЕГЭ/вступительных испытаний в 2019 году был 185 баллов.

Самая интересная профессия?

В нашем университете все направления интересные. Однако, самая интересная профессия это та, которую выберите именно Вы сами. Более подробно с направлениями подготовки/специальностями Вы можете ознакомиться по ссылке - https://abiturientu.kai.ru/obrazovatel-nye-programmy?ed=1

Хотелось бы узнать побольше о поступлении в 2020 году. Какие будут изменения в поступлении из-за коронавирусной инфекции?

С особенностями приема, сроками и условиями поступления в 2020 году Вы можете ознакомиться по ссылке - https://vk.com/wall-406973_21951.

Возможна ли очная форма обучения после окончания СПО при дальнейшем поступлении в КАИ (высшее образование) или только заочная?

Поступающие, имеющие среднее профессиональное образование, имеют право поступать как на очную, так и на заочную формы обучения. Для поступления необходимо сдавать вступительные испытания, проводимые КНИУТ-КАИ самостоятельно.

Какой порядок и какие привилегии для абитуриентов поступающих по БВИ?

При поступлении на программы бакалавриата и программы специалитета поступающим предоставляются преимущества, обусловленные уровнями и статусами олимпиад школьников, одним из которых является прием без вступительных испытаний на обучение по специальностям и направлениям подготовки, соответствующим профилю олимпиады школьников;

Преимущества победителю/призеру олимпиады школьников из Перечня Всероссийских олимпиад школьников предоставляются в случае получения ими оценки не менее 75 баллов на ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады школьников, а также при подтверждении статуса победителя или призера олимпиады школьников не позднее дня завершения приема документов в КНИТУ-КАИ.

Также, для студентов реализуется программа поддержки KAI.CARE

Картинка кликабельна

Как подавать документы, если живёшь в другом регионе?

Документы, необходимые для поступления, Вам надо направить в КНИТУ-КАИ с использованием средств электронной подачи посредством Личного кабинета абитуриента на официальном сайте Приемной комиссии (https://abiturientu.kai.ru/).

По каким критериям предоставляются общежития? Если можно, расскажите поподробнее об общежитиях.

КНИТУ-КАИ обеспечивает общежитиями иногородних студентов на весь период обучения при соблюдении правил проживания. Оформление договоров на поселение в общежития поступающих на 1 курс в КНИТУ-КАИ бюджетной и платной формы обучения производится, как правило, в единые дни зачисления в университет. При себе иметь паспорт и студенческий билет/извещение о зачислении в КНИТУ-КАИ. Подробнее  информацией об общежитиях Вы можете ознакомиться по ссылке - https://kai.ru/web/studenceskij-gorodok.

Не поменяются ли перечень предметов ЕГЭ в следующем году?

Каждый год вносятся некоторые изменения, касающиеся приема, что будет в следующем году - пока сказать мы не можем.

Когда нужно выбирать профиль направления подготовки/специальности?

Заявление на поступление подается на направление подготовки/специальность, профиль (образовательную программу Вы выбираете непосредственно на зачислении, которое проходит после выхода приказ о зачислении.

Можно ли поступать на бакалавриат/специалитет без ЕГЭ, а сдавать вступительные испытания в КАИ?

Если Вы поступаете после окончания среднего общего образования (после 11 класса школы), то поступление осуществляется только по результатам ЕГЭ.

Если Вы поступаете после окончания среднего профессионально образования (техникум/колледж), то ЕГЭ сдавать не обязательно. Вы можете сдавать внутренние вступительные испытания, проводимые КНИТУ-КАИ самостоятельно.

Учитываются только 3 экзамена при поступлении на определённый факультет или как-то могут помочь другие предметы?

Поступление осуществляется по результатам ЕГЭ/вступительных испытаний согласно перечню вступительных испытаний на каждое направление подготовки/специальности. Никаких дополнительных экзаменов КНИТУ-КАИ не проводит.

Однако, Вы можете получить баллы за индивидуальные достижения (не более 10 баллов суммарно). Баллы начисляются в соответствии с локальным нормативным актом КНИТУ-КАИ, регламентирующий порядок учета индивидуальных достижений - Подробнее

Можно ли с платного обучения перевестись на бюджетное?

Да, перевестись с платного обучение на бюджетное можно. Перевод возможен после успешной сдачи 2 семестров (главное сдать 2 сессии без оценок «удовлетворительно», а также при наличии бюджетных мест).

Магистратура

Направление магистратуры связанные с экономикой. Есть ли?

Да, есть направление подготовки программы магистратуры «Экономика». Для поступления Вам необходимо пройти собеседование, а также Вы можете подать заявку на участие в конкурсе портфолио. Победители конкурса портфолио имеют право поступить в магистратуру без вступительных испытаний, призеры  могут засчитать результат конкурса в качестве баллов за вступительные испытания.

Какой уровень образования предусматривается целевым обучением?

Целевое обучение предусматривает поступление на высшее образование. Если Вы поступаете на программы магистратуры, то уровень образования, который Вы получите будет так же высшее образование. После окончания обучения Ды получите диплом государственного образца степени «магистр» по направлению подготовки, на котором будете обучаться.

Условия поступления и сроки, количество факультетов на которые возможно подать заявку?

Единый день начала приема документов 19 июня 2020 года. Завершающий день приема документов для поступающих по очной форме обучения как на бюджетную, так и на платную форму – 10 августа 2020 года. Хотим обратить Ваше внимание, что в связи со сложившейся обстановкой в России сроки могут измениться!

С особенностями приема, сроками и условиями поступления в 2020 году Вы можете ознакомиться по ссылке - https://vk.com/wall-406973_21951.

Заявление Вы можете подать на любое количество направлений подготовки.

Для поступления Вам необходимо пройти собеседование, а также Вы можете подать заявку на участие в конкурсе портфолио. Победители конкурса портфолио имеют право поступить в магистратуру без вступительных испытаний, призеры могут засчитать результат конкурса в качестве баллов за вступительные испытания. (ссылка на новость про конкурс)

Расскажите о программе «GRINT»

Подробнее о Германо-Российском институте новых технологий Вы можете ознакомиться по ссылке - https://griat.kai.ru/.

Также, уже сейчас у Вас есть возможность  оставить заявку для поступления в ГРИНТ (https://abiturientu.kai.ru/news/new?id=11139918)

Какие программы подготовки магистратуры есть в КАИ?

С направлениями подготовки программ магистратуры Вы можете ознакомиться по ссылке - https://abiturientu.kai.ru/obrazovatel-nye-programmy.

Сколько бюджетных мест в этом году?

С планом приема на направления подготовки программ магистратуры Вы можете ознакомиться по ссылке - https://abiturientu.kai.ru/plan-priema1

Кто получает место в общежитии?

КНИТУ-КАИ обеспечивает общежитиями иногородних студентов на весь период обучения при соблюдении правил проживания. Оформление договоров на поселение в общежития поступающих на 1 курс в КНИТУ-КАИ бюджетной и платной формы обучения производится, как правило, в единые дни зачисления в университет. При себе иметь паспорт и студенческий билет/извещение о зачислении в КНИТУ-КАИ. С подробной информацией об общежитиях Вы можете ознакомиться по ссылке - https://kai.ru/web/studenceskij-gorodok

 


Автор:
Приемная комиссия КНИТУ-КАИ