К 75-летней годовщине победы в Великой Отечественной войне

09.05.2020

Поздравление ректора КНИТУ-КАИ Альберта Гильмутдинова.

Уважаемые наши ветераны, преподаватели, сотрудники и студенты!

Сегодня мы празднуем священную юбилейную дату – 75-летие победы в Великой Отечественной войне.

Великая Победа навсегда останется вершиной героизма в истории нашей страны. Этот праздник для всех нас – торжество силы и мужества, достоинства, стойкости и духовного величия нашего народа.

День Победы – это еще и день памяти: тех, кто шел на смерть во имя спасения Родины, и тех, кто своим трудом в тылу приближал победу. Мы преклоняемся перед всеми, кто насмерть стоял за каждый город, каждую улицу, каждый дом. Мы склоняем головы перед светлой памятью всех, кто не вернулся с войны.

Немало студентов и сотрудников университета пали смертью храбрых. За годы войны из КАИ ушли на фронт около 700 человек, 206 из них не вернулись с полей сражений. Среди погибших и пропавших без вести 2 преподавателя, 58 сотрудников, 146 студентов. Помним их, чтим и гордимся!

Несмотря на то, что эту юбилейную дату мы проводим в непривычной обстановке в связи с пандемией, нас объединяет могущество нашей страны и бесстрашие нашего народа перед трудностями. Я абсолютно уверен, что мы победим эпидемию. И пусть коронавирус станет нашим последним врагом.

От всей души поздравляю с Днем Победы! Пусть этот праздник придет в ваш дом вместе с миром, счастьем и добром! Здоровья вам и вашим близким!


Автор:
КНИТУ-КАИ