Двигатель НК-144 подготовят для интерактивного музея техники

19.05.2020

19 мая турбореактивный двигатель с форсажной камерой НК-144 покинул место локации.

Двигатель на время переезжает в Самару, в ПАО «ОДК-Кузнецов». На этом предприятии двигатели для Ту-144 создавали под руководством Николая Кузнецова, легендарного конструктора и соратника Сергея Королева. Именно там специалисты будут превращать НК-144 в интерактивный экспонат для будущего музея на базе самолета Ту-144.

На «оболочке» двигателя выполнят продольно-поперечный разрез вдоль осевой линии с выборкой 90±10°, то есть, срежут ¼ верхней части внешнего корпуса. В зоне разреза будут видны корпуса компрессора низкого и высокого давления, камеры сгорания, турбины, форсажной камеры. Роторы каскадов низкого и высокого давления будут вращаться с помощью электродвигателей. А проточная часть будет оформлена светодиодными источниками, которые интенсивностью светового потока и цветовой гаммой отразят температуру по тракту двигателя. Трубопроводы топливной и масляной системы, систем пожаротушения окрасят по стандартам периода выпуска турбореактивных двигателей с форсажной камерой.

В результате получится интерактивный экспонат, наглядно иллюстрирующий работу двигателя НК-144 изнутри. Он станет частью экспозиции, посвященной отечественному двигателестроению, и макетом в образовательных целях университета.

По словам проректора по административной работе и филиалам Булата Зиннурова, проект по созданию из двигателя экспоната реализуется благодаря личному письменному обращению в ПАО «ОДК-Кузнецов» премьер-министра РТ Алексея Песошина, а также в рамках сотрудничества с АО «Объединенная двигателестроительная корпорация». Соглашение с генеральным директором А.В. Артюховым и КНИТУ-КАИ было подписано в ноябре 2019 г.

Фотографии смотрите в фотогалерее.

 

 


Автор:
Пресс-служба КНИТУ-КАИ