На страже здоровья

21.05.2020

Интервью с магистрантом КНИТУ-КАИ Айбулатом Хайруллиным.

14 апреля в издании «События» вышел материал про КАИста Айбулата Хайруллина, который на личном 3D-принтере начал печатать защитные маски. Первую партию он раздал друзьям. Историю КАИста подхватили другие СМИ. Об инициативе узнал благотворительный фонд «Татнефть». Фонд помог Айбулату и активистам организовать масштабное производство средств защиты на базе Дома занимательной науки и техники. 

Чем сейчас занимается Айбулат вместе с командой, он рассказал пресс-службе КНИТУ-КАИ. 

-      Когда первый раз познакомились с 3D-принтером? Почему заинтересовались данной технологией?

-      3D-печатью я занимаюсь с октября 2019 года. Моя специализация – самолетостроение – предполагает использование различных технологий, в том числе аддитивных технологий, поэтому 3D-печать – близкая мне тема. Я приобрел 3D-принтер для использования в личных целях, однако активно использую его и в процессе учебы, в частности, для исследования ферменных конструкций и БЛА.

-      Какие средства защиты вы сейчас выпускаете?

-      Наша команда занимается производством экранов, переходников для полнолицевых масок, боксов для интубации, подушек от пролежней и еще несколькими небольшими направлений. Сейчас ведем работы по созданию респираторов, готовимся к испытанию тестовых экземпляров.  

 

 

-      Объясните, пожалуйста, разницу между маской и респиратором.  

-      Маска – это любое изделие, закрывающее часть лица. Респиратор – это средство защиты, состоящее из корпуса, фильтров и системы крепления. Основным материалом в конструкции фильтра является ткань Петрянова, также используются другие синтетические ткани.

-      Каков порядок передачи изделий врачам?

-      Все изделия передаются врачам безвозмездно по предварительным заявкам. При передаче врачам готовых изделий, вместе с ними передаются рекомендации по дезинфекции: обрабатывать спиртом и антисептиками на его основе. Мы также даем наши контактные данные на случай замены поврежденных частей.

 

 

-      На каких мощностях вы сейчас печатаете? Сколько средств защиты на сегодняшний день уже распечатано? 

-      В данный момент в Казани организована печать более чем на 30 принтерах. На сегодняшний день сообществом передано более 1600 защитных экранов, переоборудовано более 100 полнолицевых масок для больниц.

-      Чем вы занимаетесь помимо учебы в КАИ? Много времени уходит на инициативу?

-      Я работаю инженером-технологом в компании АО КНПП «Вертолеты-МИ». Также вместе с командой готовлюсь защищать честь университета в чемпионате WorldSkills по компетенции «Управление жизненным циклом». В чемпионате я буду участвовать впервые, и сразу в роли руководителя команды. 

 

 

-        Как получается все успевать?

-      Преимущество 3D-печати в том, что во время процесса ты имеешь возможность заниматься учебой или работой. Однако организация слаженной работы ребят, работающих из дома, и желающей помочь организации заняла достаточного много времени.


Сюжет Первого канала (с 3:48)
 


Автор:
Ксения Иванова, пресс-служба КНИТУ-КАИ