Не стало Ахметзянова Фуата Юнусовича

04.06.2020

Коллектив университета и кафедры физической культуры и спорта глубоко скорбит о невосполнимой утрате.

4 июня 2020 г. безвременно ушел из жизни Ахметзянов Фуат Юнусович –  профессор КНИТУ-КАИ, Заслуженный работник физической культуры Республики Татарстан, Заслуженный тренер Республики Татарстан, Заслуженный тренер России.

 

 

Ахметзянов Фуат Юнусович родился 19 августа 1955 г. В 1976 году окончил Казанский государственный педагогический институт, факультет физвоспитания. В 1976-77 гг. служил в рядах Советской армии. С сентября 1977г. принят на должность преподавателя кафедры физвоспитания Казанского авиационного института, с 1980 г. – ст. преподаватель, с 2002 г. – доцент кафедры, с 2007г. работал на должности профессора кафедры физвоспитания, с 2014г. - профессора кафедры физической культуры и спорта КГТУ. В 2010 году присвоено ученое звание профессора по кафедре физического воспитания. С 1978 года Ахметзянов Ф.Ю. являлся руководителем отделения единоборств.

С 1999 - 2011 г.г. являлся директором спортивного клуба КГТУ, под его руководством сборные команды занимали призовые места на республиканских, всероссийских и международных соревнованиях. В 2002 году спортклуб КАИ признан министерством по делам молодежи, спорта и туризма Республики Татарстан в номинации «Лучший вуз РТ» по спортивной работе.

Ахметзянов Ф.Ю. активно принимал участие в научно-практических конференциях в области физической культуры и спорта. Список публикаций насчитывает 23 научных публикаций и 6 учебно-методических пособий по проблемам физической культуры и спорта.

Ахметзяновым Ф.Ю. подготовлено: мастеров спорта СССР и России - 27 человек, мастеров спорта международного класса России - 3 человека, заслуженных мастеров спорта России - 3 человека по армспорту и вольной борьбе. Сборная команда КАИ по армспорту является семикратным чемпионом России среди студентов. Сборная команда КАИ по вольной борьбе является 23-кратным чемпионом среди вузов РТ и 17-кратным чемпионом по армспорту среди вузов РТ.

В 2002 г. Ахметзянову Ф.Ю. присвоено звание «Заслуженный работник физической культуры РТ», в 2005 г. - звание «Заслуженный тренер России», «Заслуженный тренер РТ», в 2007 г. - звание «Отличник физической культуры России», в 2012г. - звание «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации».

В 2005 г. Ахметзянов Ф.Ю. был избран Президентом ОО «Федерация армспорта Республики Татарстан».

За время работы в КНИТУ-КАИ показал себя инициативным руководителем и организатором. Пользовался заслуженным авторитетом среди студентов, преподавателей и сотрудников университета.

Коллектив Казанского национального исследовательского технического университета им.А.Н.Туполева-КАИ, кафедра физической культуры и спорта глубоко скорбит о невосполнимой потере и выражает искренние соболезнования родным и близким Фуата Юнусовича.


Автор:
КНИТУ-КАИ