Конференции в мае 2020

11.06.2020

Ученые из ГРИНТ успешно участвовали в научных конференциях, несмотря на режим самоизоляции.

Режим самоизоляции не мешал ученым из Германо-Российского института новых технологий успешно участвовать во всероссийских и международных научных конференциях.

С 26 по 29 мая 2020 года на базе Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева и Института систем обработки изображений РАН проходила VI международная конференция ИТНТ-2020, являющаяся одной из наиболее крупных и уважаемых конференцией в России по обработке данных и компьютерному зрению, индексируемая в SCOPUS. В связи с текущей эпидемиологической ситуацией, представление и обсуждение докладов осуществлялось в дистанционной форме в режиме онлайн.

В рамках конференции был представлен доклад "Detection of traffic anomalies for a safety system of smart city" («Обнаружение аномалий движения для системы безопасности "умного" города») аспирантки, выпускницы программы RCSE Алисы Махмутовой, выпускника программы RCSE Камиля Мингуллова, профессора RCSE Игоря Аникина, сделанный совместно с коллегами с кафедры интеллектуальных транспортных систем КНИТУ-КАИ и ГБУ «Безопасность дорожного движения». Доклад получил призовое место в номинации «Лучший видео-доклад» в секции «Науки о данных».

 

 

Также на конференции выступил магистрант направления Automotive Engineering Виктор Белевцов с докладом "Development of an unmanned aerial vehicle stabilizing system with variable thrust vector" («Разработка беспилотной системы стабилизации летательного аппарата с переменным вектором тяги»), написанным в соавторстве с магистрантом AE Александрой Федоровой, Никитой Сыроватниковым и преподавателем ГРИНТ, доцентом кафедры АСОИУ Владимиром Мокшиным (куратор – старший преподаватель кафедры АДиС Альмир Хамзин).

 

 

14 и 15 мая 2020 года состоялся Уральский симпозиум по биомедицинской инженерии, радиоэлектронике и информационным технологиям (2020 Ural Symposium on Biomedical Engineering, Radioelectronics and Information Technology, USBEREIT), целью которого стало объединение исследователей и практиков из различных областей науки. С докладом "Electrochemical power sources relaxations related with step-like load variation" («Релаксационные процессы электрохимических источников тока, связанные со скачкообразным изменением нагрузки») выступили аспирант 3 года обучения Гузель Никишина, магистрант 2 курса Андрей Демидов и преподаватель ГРИНТ, доцент кафедры РЭиИТ ИРЭТ Евгений Денисов. Доклад будет напечатан в сборнике с индексацией в Scopus, WoS.

Также 12 мая проходила научно-практической конференции «LXXIV Международные научные чтения (памяти А. Л. Чижевского). С докладом на тему «Теоретический расчет температуры стенки топливного канала форсунки с целью предотвращения осадкообразования» выступил преподаватель ГРИНТ, доцент кафедры ТиЭМ Константин Алтунин. Статья была опубликована в сборнике по итогам конференции.


Автор:
Пресс-служба КНИТУ-КАИ