В Казани прошел авиационный праздник «Я выбираю небо»

27.07.2020

КНИТУ-КАИ представил свою экспозицию.

25 июля жители Казани стояли с поднятыми в небо глазами, наблюдая за фигурами высшего пилотажа от мастеров своего дела. Любителей авиации города собрал традиционный праздник «Я выбираю небо». Частью праздника стали студенты и сотрудники Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева - КАИ.

 

 

КНИТУ-КАИ представил небольшую экспозицию для гостей праздника. В нее вошли: симулятор по управлению квадрокоптером, авиатренажер (совместно с лицеем №35). Образовательный комплекс «Технополис КАИ» для детей устроил мастер-класс по работе с 3D-принтером и сборке самолетиков. Аспирант вуза Евгений Гайнулов представил разработки своей компании «Technics Team»: беспилотный летательный аппарат вертикально взлета и посадки и мультироторную систему сельскохозяйственного назначения.

 

 

Среди участников авиашоу были воздушные суда гражданской авиации, ракетоносцы-бомбардировщики Ту-160 «Белый лебедь», Ту-95 и Ту-22М3. Также зрители увидели выброску парашютистов из самолетов Ан-2.

Особый восторг у зрителей вызвали выступления пилотажных групп. Знаменитые «Стрижи» на шести истребителях МиГ-29 на скорости 700-800 км/ч демонстрировали фигуры высшего пилотажа, при этом расстояние между истребителями составляло всего лишь метр. Чемпионы России и Европы по высшему пилотажу – группа «Первый полет» – «написали» на небе фразы «100 лет ТАССР» и «Я выбираю небо!». Буквы высотой около 80 метров «печатаются» в небе благодаря специальной автоматизированной системе.

 


Автор:
Рузиля Галимова, пресс-служба КНИТУ-КАИ