Электронное обучение и дистанционные образовательные технологии в вузе

03.08.2020

Преподаватели КНИТУ-КАИ участвуют в одноименной программе повышения квалификации Химического факультета МГУ.

Программа повышения квалификации для преподавателей кафедры материаловедения, сварки и производственной безопасности, кафедры производства летательных аппаратов, кафедра нанотехнологий в электронике, кафедра теоретической и прикладной математики стартовала 29 июля и включает в себя 72 академических часа. Стоит отметить, что и само обучение проходит в онлайн-режиме.


Знакомил с курсом его руководитель - старший научный сотрудник химического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, кандидат химических наук, лауреат Премии Правительства РФ в области образования Владимир Миняйлов. Он рассказал об авторах программы: профессор кафедры психологии и педагогики дистанционного обучения Московского государственного психолого-педагогического университета, кандидат педагогических наук, доцент, лауреат Премии Правительства РФ В области образования Бронюс Айсмонтас, заместитель проректора по цифровизации Финансового университета при Правительстве РФ и других вузов, к.э.н., доцент Михаил Иванов и профессор, руководитель лаборатории мультимедиа кафедры информатики и системного программирования Поволжского государственного технологического университета, кандидат технических наук Михаил Морозов.


Владимир Викторович отметил, что курс включает в себя лекции и онлайн-консультации, так как круг тем довольно обширен, поэтому также предусмотрено рассмотрение отдельных кейсов. В ходе обучения будут рассмотрены программные платформы: Moodle, Mirapolis, vAcademia, а также опыт таких вузов, как МГУ, ФУППРФ, МГПУ, ППУ. Среди тем также - психолого-педагогические основы, особенности работы с инвалидами, проектирование электронных курсов, вопросы качества электронного курса, методы оценки усвоения знаний.


По завершению курса состоится итоговая аттестация.


Стоит также отметить, что это не первый курс, который за лето осваивают преподаватели нашего университета. Ранее прошло обучение по программе повышения квалификации «Современные технологии проектирования, разработки и внедрения электронных образовательных ресурсов». В течение четырех недель преподаватели вуза ознакомились с опытом Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого по выстраиванию онлайн-курсов.


Автор:
Наиля Бадыкшанова, пресс-служба КНИТУ-КАИ