«Два диплома лучше, чем один»

12.08.2020

Интервью с директором Высшей школы технологий и менеджмента Мансуром Сафаргалиевым.

- Добрый день, Мансур Фуатович! В КНИТУ-КАИ Вы руководите Высшей школой технологий и менеджмента (ВШТМ) - это учебное подразделение университета, которое реализует программы Второго высшего образования. Расскажите подробнее о программах второго высшего образования.

- В первую очередь хотел бы пожелать всем абитуриентам текущего года удачи при поступлении! Всем, кто уже поступил в этом году или ранее, желаю отличного отдыха! Теперь позвольте ответить на Ваш вопрос.

Наш университет в основном готовит инженеров. Каждый год КАИ принимает более тысячи абитуриентов на бюджетные места по направлениям подготовки бакалавриата и специалитета. Это талантливые молодые люди с высокими баллами ЕГЭ и, соответственно, высоким потенциалом профессионального развития. Университет делает из этих ребят высококлассных инженеров. Именно они в дальнейшем возглавят крупные производственные предприятия. Будут создавать новую технику и технологии. Кроме этого, они должны уметь управлять сложными хозяйственными процессами и большими коллективами, распоряжаться значительными ресурсами, в том числе финансовыми. Важно уметь принимать взвешенные решения. Что для этого нужно? Ответ очевиден. Знания в области экономики и управления. Прогнозируя эту потребность для всех успешных людей, мы предлагаем студентам технических направлений подготовки КНИТУ-КАИ и других университетов параллельно получить второе высшее ЭКОНОМИЧЕСКОЕ образование.

 

 

Доступны следующие программы бакалавриата

- 38.03.01 «Экономика»

- 38.03.02 «Менеджмент».

Обучение производится по индивидуальным программам, то есть дисциплины, которые студенты проходят на основном образовании повторно изучать не придется. Например, философия есть во всех учебных планах подготовки бакалавров как по техническим, так и по гуманитарным направлениям подготовки во всех университетах. Изученный объем таких

дисциплин повторно проходить и сдавать не придется. Более того, за счет этого значительно сокращается срок освоения программы второго высшего образования на полтора года и соответственно стоимость. Если нормативный срок освоения образовательной программы экономического бакалавриата по ЗАОЧНОЙ форме обучения 5 лет, то ускоренная программа реализуется за 3,5 года. При этом диплом по втором высшем образовании выдаётся вместе с основным дипломом.

- Расскажите подробнее об условиях поступления на программы второго высшего образования КАИ?

- Необходимо, чтобы у поступающего на вышеуказанные программы второго высшего образования был действующий результаты ЕГЭ по предметы «обществознание». При наличии действующего результата ЕГЭ по этому предмету, молодым людям непременно необходимо задуматься о получении сразу двух дипломов. Это значительно расширяет поле возможных сфер приложения труда и ускоряет профессиональный и карьерный рост.

Если действующего ЕГЭ по предмету «обществознание» нет, можно записаться и сдать ЕГЭ весной 2021 года. И поступить к нам в следующем учебном году.

Для абитуриентов, имеющих диплом о профессиональном образовании и поступающих на технические направления бакалавриата по внутренним вступительным испытаниям КАИ, доступна возможность выбора дополнительного вступительного испытания по предмету «обществознание». Для этого необходимо указать в заявлении оба конкурса и сдать вступительные испытания по всем требуемым дисциплинам.

Стоимость обучения направления бакалавриата экономика и менеджмент в 2020/21 учебном году составляет 44,64 тыс. рублей за год обучения.

 

 

- Расскажите, в чем преимущество образовательных программ второго высшего образования по направлениям бакалавриата 38.03.01 «Экономика» и 38.03.02 «Менеджмент», реализуемых в рамках ВШТМ?

- В связи с развитием информационных технологий, образование становится более доступным. В то же время растёт индивидуализация услуг. Это приводит к сложности выбора действительно качественных и подходящих конкретному потребителю образовательных треков.

Выпускники нашего бакалавриата известны работодателям, как квалифицированные производственные экономисты и производственные управленцы. Характерной чертой образовательных программ является формирование экономического мышления, которое необходимо в современном мире как в профессиональной деятельности, так и для сохранения и приумножения личного благосостояния. Обе программы ориентированы исключительно на реальный сектор экономики. Выпускники по данному направлению могут работать специалистами и руководителями экономических, аналитических и финансовых служб.

Обучение проводится в Высшей школе технологий и менеджмента (ВШТМ)

Подать заявку на поступление в ВШТМ


Автор:
Высшая школа технологий и менеджмента