Небо за нас!

16.09.2020

Команда брейн-клуба КАИ «Ювентус» приняла участие в квест-экскурсии «Курс на Казань».

Казань в годы войны стала одним из важных тыловых центров страны. На военный лад в столице ТАССР перестроили 139 промышленных предприятий, еще 70 предприятий были эвакуированы из центральных и западных регионов СССР. На предприятиях изготавливалось более 600 наименований оружия, боеприпасов и снаряжения для нужд Красной Армии. Казань, наряду с 19 городами страны, в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне удостоилась почетного звания «Город трудовой доблести». Этому знаковому событию в истории города и была посвящена квест-экскурсия «Курс на Казань», в которой 11 сентября приняла участие команда брейн-клуба КАИ «Ювентус» (кап. Валеева Алина).

 

 

Исторические фокусы и аналитические загадки на фоне городских ландшафтов – рецепт отличного дня для компании наших знатоков. Несмотря на то, что осень уже вовсю вступает в свои права, в нужный день небо было за нас, и ребятам светило дружелюбное солнце, подстёгивая их к логическим мыслеизъявлениям и получению верного ответа.

Участники квеста покорили маршрут из 10 исторических точек Казани, связанных с подвигом тружеников тыла, героическим по своим масштабам и силе духа людей. Помимо исторических справок каждая команда получала интересные задания на смекалку и внимательность. Маршрут "путешественников по страницам истории" начался у Лядского сада и охватил все известные места\памятники\здания в центре города, имеющими отношение к Победе.

Конечно же, не обошлось без заданий, связанных с нашим университетом, ведь КАИ, будучи оборонным вузом, внёс значительный вклад в военную промышленность города. Было бы удивительно, если бы КАИсты не справились с вопросами о "ночных ведьмах" или не назвали педагога Петлякова.

 

 

На каждой точке ребята зарабатывали баллы, которые шли в копилку команды.

Знатоки поделились впечатлениями от квеста:

Нияз Гайнетдинов (гр. 4318, г. Кукмор): Вопросы были некоторые увлекательные, частично — не очень (посчитать количество фонарей в сквере - не круто). Понравилось, что для решения некоторых задачек нужно было взаимодействовать с окружением (но считать фонари - не круто). Темы интересные, подходы к заданиям описаны хорошо. Куратор вежливый, фотограф и человек с флагом бегали с нами, забавные. В конце пришли на последнюю точку - главный организатор уже подустал, ведь был вечер пятницы. Сами много лавировали в знаниях, у Алексея каёвские флэшбеки с ТУ-4, но было весело — вся эта беготня и размышления.

 

Алексей Гудков (гр. 1345, г. Свердловск): Задания были несложные, но заминки случались. Пришлось побегать, так как время тоже учитывалось. Организаторы не отставали. Случались забавные моменты, когда на некоторых заданиях не дошли до нужного места и все равно назвали правильный ответ. Еще были столбы!! Как Нияз уже написал-не самое увлекательное задание. В целом было задорно и познавательно.


Автор:
Управление воспитательной работы КНИТУ-КАИ