«Физическое воспитание и студенческий спорт глазами студентов»

18.11.2020

Заключительное Пленарное заседание VI Международной научно-практической конференции.

15 ноября на базе кафедры физической культуры и спорта состоялось заключительное Пленарное заседание VI Международной научно-практической конференции «Физическое воспитание и студенческий спорт глазами студентов». В связи с объявленной пандемией и карантинными мерами из-за распространения вируса «COVID - 19», конференция в этом году прошла в онлайн-формате видео конференции.

В 2019 году конференция получила статус «международной». Организаторами выступили: Министерство науки и высшего образования РФ, Министерство образования и науки РТ, Министерство спорта РТ, Российский студенческий спортивный союз, КНИТУ-КАИ, КСК «КАИ-Олимп», Российский университет дружбы народов, Казахский национальный университет им. аль-Фараби. В этом году в конференции приняли участие представители университетов Украины, Узбекистана, Монголии и Молдовы. В Программу конференции вошло 8 секций по актуальным проблемам организации учебного процесса по физической культуре в учебных заведениях и развития студенческого спорта. В программу конференции было включено более 230 докладов.

С приветственным словом и докладом на тему «О приоритетных задачах в развитии студенческого спорта на территории РФ» выступил вице-президент Российского студенческого спортивного союза, заместитель председателя Общественного совета при Министерстве спорта РФ Роман Ольховский.

В своем пленарном докладе зав. кафедрой физической культуры и спорта, профессор Ринат Юсупов, доцент кафедры физической культуры и спорта Борис Акишин затронули вопросы по программе развития физкультуры и студенческого спорта, в которой обозначены цели и задачи по внедрению в студенческую среду физической культуры и принципов здорового образа жизни.

Владимир Уваров, профессор кафедры физического воспитания МГУ, и Игорь Пермяков, старший научный сотрудник кафедры физического воспитания МГУ представили результаты исследования физических качеств современных студентов. Много докладов было посвящено внедрению новых цифровых технологий в учебный процесс, анализу мотиваций студентов к занятиям физкультурой. Так, в докладе зав. кафедры спорта РХТУ им. Д. Менделеева Веры Головиной были освещены актуальные проблемы реализации дистанционного обучения по физической культуре.

Организаторы конференции ставили своей целью оценить усилия общества по внедрению ценностей физической культуры и спорта в студенческую жизнь с точки зрения самих студентов. Лучшие студенческие работы были награждены дипломами первой, второй и третьей степени.

По инициативе Рината Юсупова было решено на базе кафедры физической культуры и спорта и КСК «КАИ-Олимп» в рамках РССС организовать форум, посвященный опыту реализации программ развития студенческого спорта, работе спортивных клубов.

По итогам работы конференции сформирован печатный вариант сборника для библиотек, электронный вариант сборника докладов будет размещен в системе Российского индекса научного цитирования Научной электронной библиотеки (РИНЦ)


Автор:
Студенческий спортивный клуб «КАИ-Зилант»