Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» в КНИТУ-КАИ

19.11.2020

Делегация посетила университет в рамках двухдневного бизнес-визита в Республику Татарстан.

Республику Татарстан с двухдневным визитом посетила делегация топливной компании Росатома «ТВЭЛ» во главе с вице-президентом по стратегическому развитию и маркетингу Ильей Галкиным. Целью поездки стало привлечение промышленного и научного потенциала татарстанских предприятий и организаций для развития неядерных направлений бизнеса.

 

В среду, 18 ноября, делегация посетила КНИТУ-КАИ, где их встречали ректор университета Альберт Гильмутдинов и проректор по научной и инновационной деятельности Сергей Михайлов. Гостям были продемонстрированы научные возможности кафедры лазерных технологий, показаны образцы работы и высокотехнологичное оборудование. Позднее, состоялось обсуждение возможных путей сотрудничества между компанией и университетом.  

 

 

Для справки:

Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» – один из крупнейших мировых производителей ядерного топлива. Доля рынка компании составляет 17%. ТВЭЛ полностью обеспечивает потребности российской атомной отрасли. На топливе ТВЭЛа работают 72 энергоблока АЭС в 13 странах мира, это каждый 6-й энергетический реактор.

Создание новых направлений бизнеса – одно из приоритетных направлений развития Топливной компании ТВЭЛ. Среди них: аддитивные технологии, металлургия и производство сверхпроводящих материалов, машиностроение, накопители энергии, химические технологии, нефтесервис.

За счет развития перспективных проектов и выхода на новые рынки компания планирует к 2030 году кратно увеличить выручку от неядерной продукции.


Автор:
Рузиля Галимова, Пресс-служба