Вадим Утеев: «Учиться и работать в одном месте будет очень удобно»

20.11.2020

Студент ИАЭП Вадим Утеев о выборе проекта «Целевое обучение в интересах КНИТУ-КАИ».

В 2020 году в университете стартовал новый проект – «Целевое обучение в интересах КНИТУ-КАИ». Программа даёт гарантированное место в общежитии, возможность трудоустройства во время обучения и официальное место работы после окончания. При этом выпускник будет обязан отработать не менее 3-х лет в КНИТУ-КАИ после освоения образовательной программы. Девять абитуриентов прошли строгий отбор и стали студентами – будущей опорой вуза.

Вадим Утеев, выпускник Инженерного лицея-интерната КНИТУ-КАИ, выбрал целевое обучение по направлению «Управление в технических системах» и поделился причинам своего выбора.

-Что повлияло на выбор КНИТУ-КАИ в качестве альма-матер?

-Я стал частью семьи КАИ ещё в 7-ом классе, когда поступил в Инженерный лицей-интернат КНИТУ-КАИ. Обучение в лицее мне очень нравилось. Я понимал, что лицей и университет очень похожи. Ректор Альберт Харисович преподавал в лицее уроки лидерства, часто приходил к нам – лицеистам. Он научил нас следовать своему пути и достигать поставленных целей. Преподаватели вуза также были нашими учителями и в лицее. Директор лицея – Динар Дамирович Габидуллин и многие наши учителя были воспитанниками КАИ. За пять лет в лицее я познакомился со многими сотрудниками университета на различных встречах, конкурсах, конференциях и днях открытых дверей. Эти люди отличаются большим профессионализмом и преданы своему делу. Всё это повлияло на мой выбор альма-матер. Я не жалею, что продолжил обучение в стенах авиационного института. Я горжусь тем, что являюсь частью нашей большой семьи КАИ!

-Целевое обучение в интересах КНИТУ-КАИ – новый проект. Как решились стать одним из первых целевиков от вуза?

-Проект заинтересовал меня возможностью начать работать уже будучи магистрантом. Со мной согласятся многие: учиться и работать в одном месте будет очень удобно. И безусловно, опыт работы в КАИ будет хорошей школой жизни.

-Расскажите о шагах к поступлению: как узнали о проекте, как проходила процедура отбора и зачисления?

-Про целевое обучение для нужд КАИ я узнал на одном из прямых эфиров с ответственным секретарём приёмной комиссии Романом Евгеньевичем Моисеевым. В связи с эпидемиологической обстановкой, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19, процедура подачи документов, отбора и зачисления проходила дистанционно, как и во многих других вузах страны. Чтобы стать кандидатом на право заключения договора о целевом обучении, необходимо было подать заявку с портфолио, в которое входят дипломы победителя или призёра олимпиад, волонтёрская книжка, рекомендация от руководителя структурного подразделения КНИТУ-КАИ и т.п.

-Какие плюсы видите для себя?

-У целевого обучения есть свои преимущества и недостатки, и для каждого человека они будут разными. Для себя я выделил только плюсы: гарантированное трудоустройство, социальная поддержка в период обучения, уникальный опыт. Однозначно, целевое обучение для нужд КАИ – важный, ответственный и серьёзный шаг для студента. И это нужно понимать и всегда помнить.

-Поделитесь вашими профессиональными планами?

-На данный момент приоритетными для меня являются успешная учёба, освоение необходимых компетенций согласно ФГОС ВО (Федеральные государственные

образовательные стандарты высшего образования), саморазвитие и определение своей профессиональной траектории.

-На что стоит обратить внимание будущим целевикам?

-Будущим абитуриентам, которые хотят стать целевиками, советую пополнять свои портфолио различными дипломами олимпиад, входящих в перечень Минобрнауки России, а также, проводимых самим КАИ. Участвуйте в конференциях со своими проектами – это даст вам большое преимущество в конкурсе целевиков. Важны и общественная деятельность, и спорт – заинтересованность в этих направлениях очень приветствуется в университете. Разумеется, желаю вам успешно сдать ЕГЭ. На всё это следует обратить внимание не только тем, кто желает заключить договор о целевом обучении, но и другим абитуриентам, поступающим в «пуп Земли». Самое главное – не забывайте своих учителей! И тогда у вас всё получится.

 

Не забывайте своих учителей

 

Не смейте забывать учителей.

Они о нас тревожатся и помнят.

И в тишине задумавшихся комнат

Ждут наших возвращений и вестей.

Им не хватает этих встреч нечастых.

И, сколько бы ни миновало лет,

Случается учительское счастье

Из наших ученических побед.

А мы порой так равнодушны к ним:

Под Новый Год не шлём им поздравлений.

А в суете иль попросту из лени

Не пишем, не заходим, не звоним.

Они нас ждут. Они следят за нами

И радуются всякий раз за тех,

Кто снова где-то выдержал экзамен

На мужество, на честность, на успех.

Не смейте забывать учителей.

Пусть будет жизнь достойна их усилий.

Учителями славится Россия.

Ученики приносят славу ей.

Не смейте забывать учителей!

 

Андрей Дементьев


Автор:
Рузиля Галимова, пресс-служба КНИТУ-КАИ