Новости науки и образования

11.01.2021

В России запустят программу по поддержке вузов «Приоритет-2030».

Председатель правительства Михаил Мишустин подписал распоряжение о проведении в 2021-2030 годах Программы стратегического академического лидерства.

Минобрнауки поручено в срок до 1 марта 2021 года разработать порядок проведения конкурсного отбора вузов, предоставления грантов из федерального бюджета, а также перечень критериев эффективности программ развития университетов.

Региональным властям рекомендовано рассмотреть возможность дополнительной поддержки вузов, которые пройдут в программу.

Напомним, программа «Приоритет-2030» - для удобства ее решено называть именно так - направлена на поддержку вузов, которые будут готовить востребованных специалистов для экономики страны, участвовать в проектах по развитию соцсферы, в целом повышать конкурентоспособность российской науки и образования.

Поддержка - это гранты в форме субсидий на совместные программы развития университетов и НИИ. Ведь именно добровольные объединения вузов с другими организациями - консорциумы - один из ключевых моментов программы.

Распоряжением правительства устанавливается, в том числе, что поддержка в рамках программы будет предоставляться на конкурсной основе в целях «обновления, разработки и внедрения новых образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ в интересах научно-технологического развития РФ…», а также для «развития кадрового потенциала системы высшего образования», «привлечения иностранных граждан для обучения в российский университетах и содействия трудоустройству лучших из них в Российской Федерации».

Предполагаемый срок реализации программы - 10 лет, она будет проходить в два этапа: 2020-2025 годы и 2025-2030 годы. Ожидается, что на первом этапе в нее будет отобрано до 120 вузов. С 2021 года по 2024 год по новой программе на развитие вузов будет направлено около 52 млрд рублей. Новая программа пришла на смену в том числе проекту по повышению глобальной конкурентоспособности вузов "5-100", срок действия которого завершился в 2020 году.


Источник:
https://mon.tatarstan.ru/index.htm/news/1902944.htm