КНИТУ-КАИ представит проект развития для нацпрограммы «Приоритет-2030»

02.04.2021

На днях были опубликованы проекты документов, необходимых для реализации программы по поддержке вузов «Приоритет-2030».

Как рассказал пресс-службе проректор по развитию университета Андрей Артемьев, работа над проектом Программы развития университета практически завершена и в скором времени он будет вынесен на рассмотрение и утверждение Ученым советом вуза.

По словам Андрея Артемьева, проект развития КНИТУ-КАИ полностью соответствует требованиям программы стратегического академического лидерства. Так, «Приоритет-2030» предусматривает продвижение прорывных научных направлений, основанных на имеющемся потенциале вуза, посредством формирования и совершенствования сетевых коллабораций с образовательными и научными организациями, предприятиями реального сектора экономики, а также цифровой трансформации университета, развития кадрового состава и инновационной деятельности.

«Учитывая результаты предыдущих программ развития и позиции в международных и национальных рейтингах, мы имеем неплохие шансы войти в программу», - считает проректор. 

Решение об участии университета в конкурсном отборе вузов-участников было принято руководством вуза еще в июле прошлого года после презентации проекта программы министром науки и высшего образования В.Н. Фальковым. «Тогда же была определена рабочая группа по разработке Программы развития КНИТУ-КАИ на 2021-2030 годы, которая станет «стержнем» нашей заявки на участие в отборе», - добавил представитель вуза.

Как отметил Андрей Артемьев, кроме имиджевых преференций и вхождение в группу университетов-национальных лидеров участие в части нацпроекта привнесет и немалые финансовые вливания - от 100 млн. до 1,3 млрд. рублей в год. «Это весьма значительная поддержка деятельности всех сфер университета», - уверен проректор вуза.

 

В начале января Михаил Мишустин подписал распоряжение о проведении в 2021-2030 годах Программы стратегического академического лидерства или иначе программы «Приоритет – 2030».

Программа направлена на поддержку вузов, которые будут готовить востребованных специалистов для экономики страны, участвовать в проектах по развитию соцсферы, в целом повышать конкурентоспособность российской науки и образования.

«Приоритет 2030» предполагает, что каждый университет-победитель ежегодно будет получать базовый грант в размере от 100 млн рублей до 1,3 млрд. рублей в год на проекты по социально-экономическому развитию региона. Часть вузов по итогам конкурса смогут претендовать на специальные гранты для развития исследовательского, территориального и отраслевого лидерства.

Проекты порядка отбора вузов, предоставления грантов из федерального бюджета и проект постановления правительства о реализации программы обнародованы на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Как сообщает Минобр РФ, претендовать на поддержку в рамках программы академического лидерства смогут университеты из всех субъектов страны. Ожидается, что всего в программе примут участие не менее 100 образовательных организаций.


Автор:
Управление стратегического развития; пресс-служба