Всемирный день авиации и космонавтики в вузе

13.04.2021

Вчера в КНИТУ-КАИ прошли праздничные мероприятия, посвященные Всемирному дню авиации и космонавтики.

В этот день также вспоминали первый полет человека в космос – Юрия Гагарина.

 

 

Начался праздник с командной интеллектуальной игры «РосКвиз», где участвовали 6 команд по 4-6 человек. Участники отвечали на вопросы по истории космонавтики, физике, астрономии. Например, предлагалось вспомнить, какой позывной был у Юрия Гагарина или выбрать, из чего состояли первые звезды.

Затем прошло подведение итогов конкурса рисунков на космическую тематику.

 

 

После прошло торжественное заседание Казанского регионального отделения Российской академии космонавтики им. Константина Циолковского. В приветствии зачитали письмо действительного члена Международной и Российской инженерных академий и Международной академии астронавтики, президента Российской академии космонавтики имени К. Э. Циолковского Игоря Бармина к участникам встречи.

 

 

Также прозвучали поздравительные слова от инженера и инструктора Центра подготовки космонавтов, выпускника КАИ Айдара Бикмучева. Ученый благодарил университет за знания, которые помогли ему пройти сложный конкурс и быть причастным к космонавтике.

Затем участники заседания смогли послушать доклады – о Гагарине, о русском космизме и другие.

 

 

Вечером на территории между 2 и 8 зданиями КНИТУ-КАИ прошел массовый флешмоб и концерт «Поехали».

 

 

Накануне в вузе прошел первый всероссийский космический диктант, а также звездная онлайн-игра «Космос рядом».

В следующее воскресенье планируется запуск ракет собственного изготовления в Научно-производственном комплексе, также посвященный Всемирному дню авиации и космонавтике, 60-летию полета в космос первого человека планеты Земля – Юрия Гагарина.  

 


Автор:
Пресс-служба