ООН проведет в КНИТУ-КАИ международную конференцию по безопасности

19.04.2021

В 8 здании вуза 21-23 апреля пройдет международная научно-практическая конференция по снижению риска бедствий.

Участники конгресса обсудят пятилетие реализации сендайской рамочной программы на национальном и местном уровне, а также планы до 2030 года.

Встречу проводит ООН совместно с Минобрнауки России и Департаментом гражданской обороны и защиты населения МЧС России. Среди организаторов - КНИТУ-КАИ, управление гражданской защиты Исполкома Казани, ВНИИ ГОЧС (ФЦ), МГТУ имени Н.Э. Баумана.

Спикеры расскажут о глобальной кампании по повышению устойчивости городов «Сделаем устойчивыми города 2030», деятельности местных властей в развитии жизнестойкости городов, научно-методическом и правовом сопровождении рамочной программы по снижению риска бедствий в России.

Кроме этого, участники изучат опыт реализации сендайской рамочной программы в разных странах и регионах – Центральной Азии, Республиках Армения, Киргизия, Беларусь и Татарстан.

Также в программе конференции – посещение организаций и ведомств. В главном управлении МЧС РФ по Республике Татарстан эксперты конференции ознакомятся с адаптацией к изменению климата и возможностями дистанционной оценки риска. В Учебно-исследовательской лаборатории «Релейная защита, автоматика и управление систем электроснабжения» панируется изучить потенциал Программно-технического комплекса RTDS (Real-Time Digital Simulator) и смоделировать развитие и снижение последствий блэкаута. 


Автор:
Пресс-служба