Абитуриенты Абхазии смогут поступить в КНИТУ-КАИ

28.04.2021

Министр просвещения и языковой политики Инал Габлиа встретился с сотрудниками приемной комиссии КНИТУ-КАИ.

Инал Габлиа поприветствовав гостей отметил, что министерство готово обсудить направления взаимодействия.  «Для нас это хорошая возможность сотрудничать с вашим университетом, у которого богатая история. У наших выпускников школ в этом году будет возможность поступить в КНИТУ-КАИ, и я думаю, они должны воспользоваться этим шансом», - отметил он. Министр выразил уверенность, что абхазским абитуриентам будут интересны направления авиастроения и IT-технологий, которые предлагает казанский вуз.

 

«Мы в ближайшей перспективе ожидаем запуск аэропорта и такие направления для нас актуальны», - подчеркнул Инал Габлиа. Представители КНИТУ-КАИ выразили готовность к эффективному сотрудничеству в области образования и науки.

Начальник Управления организации приема абитуриентов и развития карьеры КНИТУ-КАИ Роман Моисеев проинформировал о  направлениях, которые может предложить их университет.

«Наш университет с 1932 года ведёт активную подготовку ребят в области авиастроения и кораблестроения. Мы крупный политехнический кластер в Казани. У нас есть специальности IT-подготовки, электроэнергетики, радиотехнические специальности, то есть достаточно много возможностей для ультрасовременной подготовки специалистов», - отметил он. 

По словам Моисеева, в университете большое внимание уделяют практическим занятиям с использованием новейшего оборудования. Также при вузе есть спортивный комплекс, где абитуриенты могут заниматься 16 видами спорта. «В связи с тем, что у вас в Абхазии активно развивается подготовка ребят в рамках среднего и общего образования, мы приглашаем их в наш университет для того, чтобы они учились именно за счёт бюджета России на самых востребованных специальностях», - подчеркнул Роман Моисеев.

В рамках поступлении в КНИТУ-КАИ проводится многопредметная олимпиада и отборочный этап в формате онлайн. Лучшие участники получат возможность поступить в университет на бюджетной основе. В структуре вуза также есть колледжи автомобилестроения и IT-технологий, где готовят специалистов в области системного администрирования и программирования.

При вузе функционирует лицей-интернат инженерной направленности, и представители КНИТУ-КАИ готовы делиться опытом специальной работы со школами в области среднего образования, сообщает Апсныпресс.


Автор:
Пресс-служба КНИТУ-КАИ, по материалам СМИ
Источник:
https://www.apsnypress.info/ru/item/3125-u-abkhazskikh-abiturientov-est-vozmozhnost-postupit-v-kazanskij-issledovatelskij-tekhnicheskij-universitet-im-a-n-tupoleva