КНИТУ-КАИ в проекте «Большой Саров»

10.06.2021

И.о. ректора Т.Л. Алибаев принял участие в совещании по созданию Национального центра физики и математики на базе РФЯЦ-ВНИИЭФ.

6-8 июня состоялся рабочий визит и.о. ректора КНИТУ-КАИ Тимура Алибаева и проректора по образовательной деятельности и воспитательной работе Алексея Лопатина в РФЯЦ-ВНИИЭФ (г. Саров). 7 июня в ходе встреч с руководством центра обсуждались вопросы сотрудничества в сфере подготовки кадров, внедрения Системы управления полным жизненным циклом на предприятиях Республики Татарстан, а также работы в области верификации отечественной системы инженерного анализа Логос.

8 июня состоялся ряд рабочих мероприятий, в которых вместе с делегацией КНИТУ-КАИ приняли участия представители опорных ВУЗов корпорации «Росатом». Основной темой обсуждения стало создание в Сарове Национального центра физики и математики (НЦФМ).

В Доме ученых РФЯЦ-ВНИИЭФ прошел круглый стол по вопросам развития взаимодействия ядерного центра и НЦФМ с научными и образовательными организациями. При разработке научной программы НЦФМ планируется использование научных заделов и формирование передовых предметных областей исследований с выходом на принципиально новые технологические решения гражданского назначения с их последующей коммерциализацией.

По итогам совещания представители шестнадцати ВУЗов и ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» подписали Меморандум о совместной научно-исследовательской деятельности и создании сети совместных базовых кафедр и лабораторий. Меморандум закрепил взаимопонимание сторон в вопросах сотрудничества по основным направлениям фундаментальных исследований НЦФМ.


 


Автор:
КНИТУ-КАИ