В КНИТУ-КАИ стало в этом году на 403 бюджетных места больше

22.06.2021

Сегодня в Кабинете министров РТ прошел брифинг «Об особенностях приёмной кампании в вузы Республики Татарстан в 2021 году».

 

Во встрече приняли участие министр образования и науки Татарстана Ильсур Хадиуллин, и.о. ректора КНИТУ-КАИ Тимур Алибаев, а также руководители университетов Казани.  

Тимур Алибаев рассказал об особенностях приема в КНИТУ-КАИ в этом году.

«Пандемия продолжается, и мы должны в первую очередь обеспечить безопасность наших абитуриентов. У нас работает свой портал, который в прошлом году был успешно испытан. Мы ожидаем порядка 65% поступающих именно через него. Примерно 5% мы ждем по единому порталу Госуслуг и 30% абитуриентов ожидается очно. В местах приема созданы все условия, чтобы соблюсти противоэпидемические мероприятия», - подчеркнул руководитель вуза.

Также Тимур Алибаев озвучил цифры приема на 2021-2022 учебный год. По бакалавриату на все направления – 1636 мест, в магистратуру – 729 мест, СПО – 255 мест. Общий рост бюджетных мест по КНИТУ-КАИ с учетом филиалов составляет 403 единицы.  Наибольшей популярностью пользуются направления: техническая эксплуатация летательных аппаратов и все, что связано с компьютерными технологиями.

В этом году 230 мест выделено для целевого обучения.

По словам и.о. ректора КНИТУ-КАИ, в рамках проекта «Крылья Ростеха» планируется, что до 70% обучения будет проходить в лабораториях вуза и на площадках наших будущих работодателей.

 

 

Ильсур Хадиуллин сообщил, что в этом учебном году вузам выделено более 20 тыс. бюджетных мест, что на 20% больше по сравнению с прошлым годом. КНИТУ-КАИ является одним из четырех университетов-лидеров по количеству контрольных цифр приема за счет средств федерального бюджета. «Наибольшее количество бюджетных мест приходится на инженерно-технические направления подготовки и педагогику», — рассказал глава министерства.

Приемная кампания в КНИТУ-КАИ на очную бюджетную форму обучения в этом году началась 18 июня и продлится до 17 августа.

 


Автор:
Пресс-служба КНИТУ-КАИ